Поврежденная родинка, кровоточащая, если задевать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, доктор! Заранее благодарна за ответ!
Выпуклая родинка на животе. Если не с рождения, то с детства, росла вместе со мной постепенно незаметно. Не тревожила.
Задела родинку (черт его побери) ногтем сбоку. Пошла кровь, продезинфицировала, чтобы не задевать -наклеила пластырь. Все было хорошо. Снимала пластырь- как-то да задевалась родинка, и снова шла немного кровь. Вот сбоку есть корочка. Очень боюсь. А еще никогда ее так не рассматривала. Оказалось, что из нее растут волоски и какие то бугорочки/бородавки/папиломы (чтооо это вообще за монстро-родинка?).
Как и все, боюсь меланомы. На Ваш взгляд (знаю, что нужен очный осмотр, если травмировалась родинка) доброкачественный невус или же срочно бежать к врачу на прием? И нужно ли удаление? Потому что 100 процентов в дальнейшем буду его задевать.
На фото вокруг родинки видна еще и реакция на пластырь. Уж не знаю почему. Никогда не наблюдалось такого.
Спасибо, спасибо, спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-22 07:45
Здравствуйте Ольга.

По фото обычный врожденный меланоцитарный невус.

Опасного в травме ничего нет.

Если мешает, его лучше удалить с гистологическим исследованием.
Настя 2019-05-17 23:11
Добрый день. Родинка на интимном месте, вот интересно. Надо ее удались или нет?
Просто не хочу ее удалять (
Страшно что перерастёт
В так вообще не беспокоит
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-18 07:25
Если не хотите удалять, не удаляйте.
Настя 2019-05-18 07:26
А вы скажите как лучше поступить?
Она не опасная?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-18 10:23
Судя по фото невус выглядит доброкачественным.

Более точно можно сказать только после дерматоскопии.

Медицинских показаний для удаления невусах нет.
Настя 2019-05-18 10:32
Дерматоскопию делали, сказали все ок
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-18 21:09
Еще раз повторю, что медицинских показаний для удаления нет.

Удалять ее или нет, решать Вам.