Пятно на голове у ребёнка 12 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, продолжения этого вопроса ссылка.

Доктор, завтра ложимся на операцию по удалению невуса (кое как добились). Сегодня стала сбривать на голове волосы вокруг пятна и там обнаружила это. В сентябре его ещё не было! Что это ещё? Тоже невус? Пятно цвет родинки, не выпуклое, в средине пятна белая пятнышко. Я скоро с ума сойду, ответьте пожалуйста! Спасибо
Теги: 12 лет, нарост на голове с рождения
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-23 23:18
Здравствуйте, Анна!

Доброкачественный пигментный невус + вишневая ангиома.

Это доброкачественные образования!

Зачем удалять? Зачем операция?

Вам смотрели дерматоскопом?

Какой предположительно диагноз по невусу?

Сколько лет ребенку?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-23 23:21
Уже рассмотрела ещё жёлтое образование!

Вам смотрели дерматоскопом?!
Анна 2019-10-23 23:38
Желтоватое пятно, которое выше это себорейный бородавчатый невус. Были у онколога, сказал удалять + гистологический анализ удаленного материала. А ниже пятно, которое темное. Сегодня только заметила, когда стала сбривать волосы. Этого пятна не было ещё 2 недели назад, оно появилось внезапно.
Что такое вишневая ангиома? Опасна? Ее тоже удалять? Почему эти пятна появляются? Ребёнок родился без потологии, доношенный, нет хронических заболеваний. За 12 лет болели только орз (не часто, раза 2-3 в год) и то до 9 лет.
Анна 2019-10-23 23:41
Я про пятно, которое цвета родинки. Коричневое.
Анна 2019-10-23 23:43
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-24 00:24
Анна!

Жёлтое - не уверенна что это невус сальных желез Ядассона (себорейный). Может быть аплазия кожи врождённая. Грубо говоря рубец. Тогда удаление не нужно!

Коричневое - доброкачественный меланоцитарный невус. Не удалять. Не опасно.

Красное - вишневая ангиома - доброкачественное сосудистое образование кожи. Не удалять. Не опасно

Для подтверждения диагноза нужно провести дерматоскопию всех образований!

Подумайте про дерматоскопию сначала! А потом про операцию!

И волос можно было сбрить намного меньше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-24 00:26
Себорейный и бородавчастый - это два разных невуса!
(

Бородавчастый - не требует удаления, но по фото это не он.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-24 00:33
По фото жёлтое пятно более вероятно врождённая аплазия кожи.

Не требует удаления!

Подумайте!

Рубец останется ещё больше. На рубце не растут волосы.

Посетите компетентного дерматолога и проведите дерматоскопию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-24 00:35
+ избежите не нужной анестезии и послеоперационного периода.

То что другие врачи подтвердили по фото невус сальных желез здесь на сайте я прочитала.