Пятно на голове у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Дочке 1,5 месяца. На голове пятнышко(похоже на несколько прыщиков вместе) которое появилось ещё в роддоме. В роддоме ничего не сказали. Волосы на пятнышке не растут. Визуально, будто шрам напоминает. Пятно цвета кожи, бывает краснее после купания или если ребёнок плачет, сильно напрягается. Посмотрите, пожалуйста, фото во вложении.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 01:08
Здравствуйте, Екатерина!

Есть жёлтый оттенок?

Оно выступает над поверхностью кожи, или вдавленое?

Екатерина 2020-01-11 09:34
Добрый день!
1. Не могу точно ответить, есть ли желтоватый оттенок. Скорее да, чем нет.
2. По форме-выступает немного над поверхностью, будто прыщики. Волосы не растут на этом месте.

Онколог сообщила, что скорей всего это невус сальных желёз(сказали обращаться к дерматологу). Это так? Несёт какую-то опасность для ребёнка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 10:25
Больше данных за невус сальных желез Ядассона.

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию и осмотр.

Во взрослом возрасте на фоне невуса могут появляться злокачественные образования кожи, поэтому тактика - - - - удаление в подростковом возрасте!

В детском возрасте - - - наблюдать, удалять - - не нужно.

После удаления опасности не несёт!