Невус сальных желез, гемангиомы у ребёнка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте! Прошу помощи. Дочь родилась с помощью кесарева немного раньше срока. Экстренно из-за тяжелой преэклампсии у меня. На ранних сроках беременности приходилось принимать дюфастон. У меня фактор Лейдена. Родилась с 10 из 10 по Апгар. Даже желтушки не было. У ребёнка с рождения 4 гемангиомы: 1 на ягодичке удалили в 1,5 месяца из-за быстрого роста (крио), 3 маленьких остались, наблюдаем. Также на волосатый части головы невус сальных желез. Подскажите, в каком возрасте лучше удалить невус. Чтобы ребенок и психологически и физически легче перенёс операцию. Удаление гемангиомы было чудовищно тяжёлым для меня психологически.
Каким путем можно удалить невус навсегда и более щадяще?
К какому специалисту доверить малыша? Хирургу, дерматологу или онкологу?
И ещё позвольте важный вопрос. У дочки атопический дерматит и выписали элоком. Можно ли применять гормональные средства с нашими образованиями?
Извините, если написала лишнего.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 мая 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-08 06:34
Здравствуйте! Как правило, удалять подобные доброкачественные опухоли рекомендуют подростковом возрасте (14-15 лет), но можно и раньше в 10-12 лет, когда ребенок уже более-менее осознано ко всему подходит. На волосистой части головы обычной врачи прибегают к хирургическому иссечению невусов (с помощью скальпеля) или же глубоким лазерным удалением. Ближе к операции врач вас проинформирует и расскажет все положительные и отрицательные стороны операций. Подобные операции желательно чтобы проводит специалист онколог-хирург. Гормональные крема можно использовать, учитывая, что содержания в них кортикостероида минимальное и быстро выводится из организма.
Платная консультация
Александра 2017-05-08 14:26
Спасибо большое! Можно на несколько лет немного расслабиться.
А как насчёт солнца? Нужно ли ограничивать пребывание на солнце или постоянно носить головной убор?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-08 14:52
Желательно ограничить пребывание на солнце и стараться объяснить ребенку, что головной убор крайне необходимо, если он так часто любит проводить на солнце. Тоже самое считается и гемангиом.
Платная консультация
Александра 2017-05-08 15:59
Спасибо! Очень важно было это прочитать от Вас как от грамотного специалиста.