Беспокоит рост родинки
Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, беспокоит подросшая на шее спереди родинка. Прявилась несколько лет назад. Сейчас ее диаметр 5 мм. За прследний год или меньше она выросла мм на 2. Также она шелушится, отпадывают корочки. Не зудит, не кровит, не болит. Кожа светлая, родинок много. Живу в жарком климате, кремами от загара пользуюсь. Также отмечаю сухость кожи и местами кожный зуд, предположительно, от приема антидепрессантов. Посмотрите, пожалуйста, стоит ли волноваться? От чего родинки шелушатся? Прилагаю сримки родинки, сделанные при разном свете.
Категория: Дерматолог
9 ответов
Здравствуйте, Марина!
Совершенно доброкачественный интрадермальный папилломатозный невус!
Не опасно!
Детский крем (или бепантен) - - 2-3 раза в день до 10 дней
Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно
Масло для купания липикар или экзомега
Не используйте мочалку и горячую воду!
Не опасно!
Масло для купания липикар или экзомега
Не используйте мочалку и горячую воду!
Marina 2020-02-02 19:18
Спасибо, успокоили. Каждый год в России у онколога удаляю невусы, расположенные на открытых участках тела. То есть пока срочности нет, и летом я смогу спокойно его удалить? А шелушение - от сухости кожи. Я все правильно поняла?
Да, все правильно!
Можно не удалять.
Осмотр всей кожи и выборочно - дерматоскопия - - раз в год у дерматолога очно!
Можно не удалять.
Marina Алина Викторовна, вопрос про шелушение этой родинки, которую описывала выше. На ощупь она грубая, не мягкая, за счет образующихся корочек. Крем наношу, три раза не получается, два как минимум. Шелушение не проходит. Наносить длительно? Спасибо.
Мазь гиоксизон тонким слоем 2 раза в день до 5-7дней не больше
И бепантен 2-3 раза в день
Если за 7-10 дней шелушение не пройдёт посетите дерматолога очно
Не вижу ничего страшного.
Не волнуйтесь!
И бепантен 2-3 раза в день
Не вижу ничего страшного.
Не волнуйтесь!
Marina Спасибо за ответ! Пока мажу, шелушения нет, но на ощупь твердая. Почему же родинка затвердела? Ранее не наблюдала этого, хотя она у меня на открытом месте
Если волнуетесь, проведите дерматоскопию.