Рост родинки

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, настороживает растущая в районе шеи спереди родинка. Сейчас ее диаметр 5 мм. За год или меньше ее рост составил не менее 2 мм. Также заметила, что она слегка как бы покрыта корочкой. Не зудит, не болит, не кровит. Кожа светлая. Родинок на теле очень много. Проживаю в жарком влажном климате, но кремами от солнца пользуюсь. Есть ли повод для беспокойства? Фотографию прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

11 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-02 14:39
Добрый день, как давно она у вас появилась? Можете прислать снимоку других невусов, чтоб понимать общую картину?
Marina 2020-02-02 16:53
Появилась несколько лет назад. Но то, что подросла, заметила недавно. Фото других родинок прилагаю.
Marina 2020-02-02 16:54
Marina 2020-02-02 16:55
Marina 2020-02-02 17:01
Marina 2020-02-02 17:52
Сдала снимок этой же родинки на шее при другом освещении, где хорошо заметно шелушение. Не знаю важно это или нет, но укажу еще, что длительно принимаю антидепрессанты, от которых замечаю сухость кожи и кожный зуд в разных местах
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-02 19:32
Повода для беспокойства нет, но учитывая расположение на шее /где большие риски частого травмирования и гиперинсоляции/ - советую удалить с последующим проведением гистологического исследования.
Не переживайте. Пишите если еще будут вопросы.
Marina 2020-02-02 19:54
Спасибо большое, успокоили! Просто одолевали беспокойства из-за шелушения. Раз в год летом в России удаляю у онколога все невусы, находящиеся на открытых участках. Таким образом я спокойно могу дождаться лета и удалить ее. А шелушение может быть из-за сухости кожи. Все правильно?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-02 20:48
Да, возможно сухость кожи, может одеждой натерли. Увлажняйте кожу кремами, больше жидкости пейте. Не мыльте этот участок.
Будьте здоровы!
Marina 2020-02-02 20:49
Спасибо большое!