Родинки у ребенка шелушатся

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, поллиноз с обструкциями
Здравствуйте, уважаемые врачи.
У сына, 11 лет, мальчик, очень много родинок. Склонен к атопическому дерматиту, особенно на нервной почве и при злоупотреблении сладким.
Год назад на одной родинке была корочка, содрал ее, ходили к врачу. Смотрели дерматоскопом разные родинки - опасных не было.
После заживления родинка исчезла, на ее месте образовалось светлое пятнышко см 1,5-2.
Кожа светлая, загорает плохо (на юге не были два года)
Обратила внимание, что они (некоторые) стали как бы шелушиться, как будто сухая кожа на них.
После ванны вокруг одной родинки увидела светлое пятнышко, когда кожа остыла - пятно стало незаметно.
Опасно ли это? Надо ли мазать кремом?
Это было несколько дней назад, сейчас шелушение почти прошло, возможно, это была реакция на воду.

Беспокоит еще одна родинка, у ребенка на животе, в зоне ремня (чуть выше, но может попадать под пояс).
7-8 мм.
Тоже немного сухая. Снято увеличенно, подсвечено фонариком.
Внушает ли она опасения?
Посмотрите, пожалуйста.

С уважением, Ольга
Теги: невус шелушится, родинка шелушится, фото родинка шелушится
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 16:58
Здравствуйте, Ольга!

Доброкачественный интрадермальный папилломатозный невус.

Не опасно!.

Увлажнять дополнительно детским кремом несколько раз в день длительно
Ольга 2020-01-09 16:59
Большое спасибо!
Ольга 2020-01-21 21:24
Добрый день!
В продолжение темы.
Родинки увлажняем, все равно они немного шершавые. Их много у ребенка. Не беспокоят, не чешутся. Кожа тоже скдонна к сухости и дерматиту.

Не могли бы вы посмотреть еще фото. Родинка. С рождения, под коленкой. Тоже суховатая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 23:54
Здравствуйте!

Врождённый меланоцитарный невус!

Не опасно!

Наблюдайте

Избегайте солнца!

Для увлажнения попробуйте мазь пантодерм 2-3 раза в день при необходимости

Не используйте мочалку

Масло для купания липикар или экзомега, особенно в осенне зимний период!

Если будут вопросы пишите!
Ольга 2020-01-22 07:09
Алина Викторовна, большое спасибо!
Ольга 2020-03-27 10:13
Здравствуйте!
Прошло два месяца, родинку (под коленкой) увлажняли. Эпизодически.
12 лет уже, переходный возраст, сопротивляется.
Родинка как будто немножко меняется, сама форма и размер те же, а вот в высоту немного поднялась, мне кажется, и коричневая часть как будто стала меньше.
У нас карантин, и не знаю, как быть - бежать ли в клинику.
Очень страшно.

Фото сделано при ярком дневном свете, а предыдущее было в вечернем освещении с обычной лампой
Ольга 2020-03-27 10:25
Добавлю, что ребенка ничего не беспокоит. Не болит, не чешется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 00:56
Здравствуйте, Ольга!

Визуально невус спокойный доброкачественный

Будет расти с ростом ребёнка, особенно в пубертатный период

Не волнуйтесь!

Срочности нет

Посетите дерматолога очно после карантина!
Ольга 2020-04-01 10:46
Большое спасибо!
В условиях карантина очень нервирует невозможность обратиться к врачу.
Валентина 2021-12-28 22:51
Здравствуйте, помогите и мне пожалуйста, нашла у мужа родинки на спине, они меня беспокоят, но мужа к врачу не заставлю идти, перерыла весь интернет не могу найти похожее, у мужа есть склонность к папилломам, но это тоже думаю не оно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-10 10:07
По снимку - нужно дифференцировать между себорейной кератомой и вирусной папилломой. Ситуация плановая, срочности с посещением клиники нет.