Шелушащаяся корочка на родинке у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Страдает атопическим дерматитом, сейчас в стадии ремиссии
Здравствуйте, у моего ребенка очень много родинок, я стараюсь за ними наблюдать. Вчера заметила, что одна из родинок на спине в районе шеи немного шелушится. Цвет не красный, обычный коричневый, воспаления нет, не болит, не чешется, не беспокоит.
Просто на ней небольшая тонкая корочка сверху.
Мог, конечно, натереть, или в выходные мочалкой натереть, когда мылся, но я в этом не уверена.
Стоит ли переживать, надо ли бежать срочно к врачу?
Спасибо за внимание
Теги: родинки у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-30 16:49
Внешне родинка выглядит доброкачественной.

Для более точной диагностики необходим осмотр дерматоскопом. Это не срочно.
Ольга 2019-02-02 12:21
Спасибо большое за ответ!
Оказывается, я не зарегистрировалась, поэтому не знала, как продолжить обсуждение.

В четверг (на следующий день) ребенок, придя из школы, рубашкой надорвал корочку случайно. Не полностью, а как бы подцепил. Шла кровь, он был один. По моему совету обработал, как смог, перекисью. Заклеили пластырем и пошли к врачу-дерматологу.
Врач обработал рану, сделал дерматоскопию. Сказал, что родинка доброкачественная. Заклеил пластырем.
Никаких особых рекомендаций по уходу не дал.

Вчера вечером (через сутки) я поменяла пластырь. От пластыря у ребенка очень сильно краснеет кожа.
На пластыре было пятнышко сукровицы.

Сегодня утром сняла пластырь, чтобы кожа отдохнула. На пластыре была сукровица, оторванный слой родинки как бы прирос, но под ним осталась кровь.

Вопрос у меня о правильной тактике ухода, поскольку врач не дала рекомендаций.
Заклеивать ли пластырем? Обрабатывать?
Как должен в таком случае проходить процесс заживления, Как долго?

Большое спасибо за внимание!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-02 14:56
Уход как за обычной травмой, ссадиной.

Достаточно обработки зеленкой.

Травмирование родинки не опасно и не приводит к неблагоприятным последствиям.
Ольга 2019-02-02 15:00
Спасибо!
Карина 2022-02-22 18:48
Здравствуйте. На родинке появилось шелушение. Когда мажу кремом увлажняющим на время проходит. Скажите стоит переживать? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-23 14:10
Здравствуйте

Внешне образование выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.