Изменения в родинке у ребенка

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, родинку у ребенка. Она на голове, ближе к шее. Сегодня обратила внимание, что вокруг нее образовались мелкие точки, выпуклые. Проходили осмотр у врача полгода назад, тогда все было хорошо. Не знаю, как давно они появились, родинка под волосами, сильно пристально не вглядывалась. А вот сегодня присмотрелась и увидела эти изменения. Это нормальный рост родинки или что-то с ней не то? Очно попасть к врачу не смогу, к сожалению, нет у нас таких специалистов. Если возможно, подскажите по фото. Спасибо Вам большое.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-11 18:33
Здравствуйте Инна.

Внешне невус выглядит доброкачественным.

Для более точной диагностики можно провести дерматоскопию образования.
Инна 2020-02-11 18:37
Спасибо Вам огромное. Дерматоскопию смогу сделать только летом, когда поеду в областной центр. У нас не делают, к сожалению. Мне нужно было понимать, есть ли срочность, когда стоит все бросить и поехать, или время терпит. Спасибо еще раз за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-11 19:11
Срочности нет. Можно сделать дерматоскопию летом.

Невус можно оставить под наблюдением. Повторите фото через 3 месяца и сравните с сегодняшним.
Инна 2020-02-11 19:19
Спасибо большое!