Родинки у детей

Спрашивает: Екатерина Груздева
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Моему старшему сыну 4 года и у него есть 3 родинки, одна из которых самая большая появилась через 2 недели после рождения. Младшему 2 года и почти с рождения у него родимое пятно на ступне. Подскажите выглядят ли по фото данные родинки нормальными.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 21:13
Здравствуйте, Екатерина!

Врождённые меланоцитарные невусы

На стопе может быть пятно типа кофе с молоком или акральный невус Нужно смотреть дерматоскопом / не срочно, при возможности

Все - доброкачественные 100%

Не опасно! Не волнуйтесь!

Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с spf 50.

Если будут вопросы пишите!
Екатерина 2019-12-29 21:29
Спасибо. А что значит акральный невус. Опасен ли он? Вот фото ближе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 21:34
Пигментация слабо выраженна, скорее всего - пятно типа кофе с молоком

Ничего страшного

Часто встречается у деток

Акральный невус это невус кистей, стоп, тоже доброкачественные
Екатерина 2019-12-29 21:37
Спасибо большое! Вы меня успокоили)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-29 21:42
На здоровье! Всего вам наилучшего!