Пятна у грудничка кофе с молоком
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, ребёнку 6 мес. После рождения на спине было два пигментных пятна, одно побольше, второе 3-4мм. Сейчас появилось одно в виде полоски на попе, и при рассмотрении тела нашла ещё 3 штуки совсем маленьких, 1-2мм. У окулиста были в 4,5 мес, все в норме. Невролог ставит без патологии, хотя ребёнок не сидит и не встаёт на четвереньки. Ребёнок второй, у первой ничего такого не было. Фото прилагаю
Теги: кофейные пятна у ребёнка форум, кофейное пятно у ребенка, кофейное пятно у малыша
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте Карина
Это "кофейные пятна". Они единичные и не крупные.
Поводов для беспокойства не вижу.
Да это тоже кофейное пятно.
Если Вы опасаетесь за нейрофиброматоз, вот критерии его диагностики.
Диагностическим критерием заболевания считают наличие двух или более признаков из указанных ниже (ВОЗ, 1992 г.):
-шесть или более пятен цвета « кофе с молоком» диаметром более 5 мм в препубертатном периоде или диаметром 15 мм в постпубертатном периоде;
-две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;
-мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях, напоминающие веснушки;
-глиома зрительного нерва;
-два или более узелка Лиша (гамартом радужной оболочки);
-костные изменения: дисплазия крыла клиновидной кости, истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него;
-наличие нейрофиброматоза типа I у родственников первой степени родства (по этим критериям).
У Вашего ребенка этого нет.
-глиома зрительного нерва;
У Вашего ребенка этого нет.
Карина Полежаева 2020-01-16 21:47
Здравствуйте ещё раз. Нашла у дочки ещё два пятна на шее, небольших, около 3-4мм. И есть по телу точки пигментированные. По итогу всяких разных пятнышек на теле явно больше 6 ☹️
В критериях написано 6 пятен более 5 мм.