Нейрофибромотоз?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Здравствуйте, у дочери с рождения было пигментные пятно кофейного цвета на животе.
Со временем заметила, что их становится все больше. Есть крупные до 1,5 в диаметре, а есть мелкие как веснушки, располагаются все на туловище. Сегодня посетили дерматрлога, она озвучила вариант нейрофиброматоз, однако сказала что если отклонений в развитии нет, то можно не беспокоится. Из рекомендаций только наблюдение.
Я очень переживаю, как можно исключить сей диагноз.

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-07 18:12
Здравствуйте

Диагностическим критерием Нейрофиброматоза считают наличие двух или более признаков из указанных ниже (ВОЗ, 1992 г.):

-шесть или более пятен цвета « кофе с молоком» диаметром более 5 мм в препубертатном периоде или диаметром 15 мм в постпубертатном периоде;
-две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;
-мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях, напоминающие веснушки;
-глиома зрительного нерва;
-два или более узелка Лиша (гамартом радужной оболочки);
-костные изменения: дисплазия крыла клиновидной кости, истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него;
-наличие нейрофиброматоза типа I у родственников первой степени родства (по этим критериям).

Посоветовал бы Вам проконсультироваться у генетика.