Родимые пятна или заболевание

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста у ребенка в 3-4месяца появилось пятно кофейного цвета на ноге, чуть позже появились ещё 2 пятна фото прилагаю, подскажите похожили пятна не нейрофиброматоз, очень боюсь этого диагноза для сына
,
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-03 22:14
Здравствуйте Наталья

Есть ли у кого-то из родственников нейрофиброматоз?
Наталья 2019-07-03 22:15
Нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-03 22:38
Диагностическим критерием нейрофиброматоза считают наличие двух или более признаков из указанных ниже (ВОЗ, 1992 г.):

-шесть или более пятен цвета « кофе с молоком» диаметром более 5 мм в препубертатном периоде или диаметром 15 мм в постпубертатном периоде;

-две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;

-мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях, напоминающие веснушки;

-глиома зрительного нерва;

-два или более узелка Лиша (гамартом радужной оболочки);

-костные изменения: дисплазия крыла клиновидной кости, истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него;

-наличие нейрофиброматоза типа I у родственников первой степени родства (по этим критериям).

Судя по фото и описанию, Ваш ребенок не подходит под эти критерии
Наталья 2019-07-03 22:59
А может ли это быть началом данного заболевания? Сейчас ребёнку только 5месяцев
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-03 23:07
Очень маловероятно.

Для исключения нейрофиброматоза посоветовал бы обратиться к медицинскому генетику.