Коричневые пятна с детства

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с детства у меня коричневые пятна. Не растут практически. Но появляются новые. На спине много мелких появилось. 6 где-то штук. На ногах. Одно пятно выскочило на лице, но пропало потом. Что это может быть? Это опасно? Они появляются от солнца?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-21 17:02
Здравствуйте

Это "кофейные пятна"
Полина 2021-06-22 09:51
Как их лечить? Это опасно? Как быть? Появились новые во время беременности и после. И ещё летом, когда солнце?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-22 10:32
Это не опасно.

Лечения не требуется.

Летом используйте солнцезащитные средства.
Полина 2021-06-22 10:59
Это не нейрофиброматоз 1 типа?
Очень переживаю.
Спасибо огромное за ответ.
Полина 2021-06-22 11:03
У нашего сына есть 2 маленьких таких пятен , только светлее. Сыну 1,8
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-22 11:59
Диагностическим критерием нейрофиброматоза типа I считают наличие двух или более признаков из указанных ниже (ВОЗ, 1992 г.):

1. шесть или более пятен цвета « кофе с молоком» диаметром более 5 мм в препубертатном периоде или диаметром 15 мм в постпубертатном периоде;
2. две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;
3. мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях, напоминающие веснушки;
4. глиома зрительного нерва;
5. два или более узелка Лиша (гамартом радужной оболочки);
6. костные изменения: дисплазия крыла клиновидной кости, истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него;
7. наличие нейрофиброматоза типа I у родственников первой степени родства (по этим критериям).

У Вас есть 2 и более этих признаков?
Полина 2021-06-22 13:17
Только 1 пункт. У меня их очень много, самое большое пятно где-то 3-4х2, ну и мелких сейчас много появилось. У сына тоже видела штук 2-3 очень маленьких. У него ещё есть одно белое пятно, небольшое.
Если один пункт, значит это не нейрофиброматоз?
У меня гипотиреоз. Может из-за него? И миопия слабой степени.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-22 18:43
Значит это не нейрофиброматоз

Обратитесь на очный прием к дерматологу.

Пусть он посмотрит на общее состояние кожи.
Полина 2021-06-23 09:56
Спасибо огромное Вам за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-01 13:06
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!