Появилось коричневое пятно на ножке

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка на ножке появилось коричневое пятно, его не беспокоит, есть ещё пятнышки на спине и животике но совсем маленькие почти не заметны. А тут прям резко как то появились др этого не наблюдала этого. Были у дерматолога. Она сказала на солнце не быть на море не ездить до 7 лет ходить в штанах и кофте. Скажите пожалуйста такой вопрос могут ли эти пятна свидетельствовать о онкологии или перерастите в неё?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-25 21:22
Здравствуйте Анна!
Когда появились пятна?
Каких размеров они, сколько их всего?
Анна 2017-07-25 21:41
2 совсем маленькие мм 2 не могу сказать когда появились (а на ножке вот фото скинула появилось недавно. Обратила внимание 3 дня назад.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-25 22:02
Анна!
Это - родимая пигментация - пятна цвета кофе с молоком.
Могут появляться в младшем детском возрасте.
Единичные - часто встречаются у деток.
Они - совершенно доброкачественные.
Достаточно - солнцезащитных средств, море - можно, шортики - можно.
Перерождение этих пятен в злокачественные - невозможно!
Не волнуйтесь!
Анна 2017-07-25 22:04
Спасибо огромное вам. А вот если они ещё будут появляться это опасно? И должны ли они исчезнуть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-25 22:25
Не исчезнут.
Можно, при желании, убрать лазером во взрослом возрасте.
Если их больше 6 размером 0.5 см показанна конс. Генетика, для исключения врождённых системных заб.
Анна 2017-07-25 22:30
Ну даже если их больше чем 6 будет это не очень опасно? И вот на ножке мне кажется это пятно где-то 1 см есть это не страшно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-25 22:39
Это - совершенно неопасно! , просто в таком случае - показанна Конс. Генетика.
Но, пока показаний - нет, так как пятна - оч. Маленькие и их мало.
Анна 2017-07-25 22:41
Тоесть обращаться к врачу если все они такие большие будут и больше 6?
Саммра 2019-01-27 23:13
Здравствуйте скажите пожалуйста пятен стало больше? У моего ребенка такие же но их больше. Очень. Переживаю
Саммра 2019-01-27 23:17
Здравствуйте доктор, моей дочке 3 месяца. Недельки 3 назад обнаружила пятнышко на ножке и необратила внимание. Но сегодня пригляделась и увидела что и на второй ножке появилось, всего на теле штук 7-8 насчиталана ногах и животике. Изображение приложила. Скажите что это может быть опасно ли это. Очень сильно переживаю(. Заранее большое спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-13 12:41
Фото нечеткие. Высыпания видно плохо.

Необходимы более четкие фото или очная консультация дерматолога.