Появились маленькие коричневые пятна на шее

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, была у дерматолога и она сказала что у меня грибок или лишай(я просто не помню), но выписала мне мазь "Клотримазол"(не была дома и вообще не сказала ей, соответственно не лечила)
Тогда у меня были достаточно большие пятна, а сейчас они очень маленькие
Подскажите, пожалуйста, это родинки или лишай?
Они по бокам шеи и их штук 7-15
Фотографию сделала только что
И вообще нормально, если сначала ушли больше пятна, а сейчас появились маленькие?
Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо!
Теги: коричневое пятно на шее, на теле коричневые пятна у ребенка что делать
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-27 03:46
Здравствуйте! Фото - несколько размыто ; добавьте более качественное фото ; осмотрите также спину, грудь ,живот ,подмышки .
Речь идет об отрубевидном или разноцветном лишае. Он - не заразный , вызывается грибком , который в норме живет на коже. Да, он может рецидивировать (повторяться) , особенно - в местах наибольшей потливости.
Чтобы подтвердить диагноз - можно провести пробу с йодом: смазать 1-2 из пятен и оценить потемнели ли они всравнении со здоровой кожей.
Для лечения - действительно можно использовать крем с " клотримазолом ", или "кетоконазолом" , или "тербинафином" - 2 раза в день до 10 - 14 дней.
Также, дополнительно можно использовать шампунь с "кетоконазоломом" - как гель для душа - на всю верхнюю половину туловища (пену оставлять на 7 мин.) - ежедневно до 10 дней, а дальше - 1 раз в 3 нед. Для профилактики.
Носите х /б одежду, белье одевайтесь по погоде. Будьте здоровы!
Кристина 2016-08-27 20:23
Ещё один вопрос
У меня появились какие то пятна на ногах
Ещё синяков много, ч не замечаю как они появляются, но я часто боюсь ногами, поэтому я думаю, что это от этого
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-27 21:07
Действительно - похоже на гематомы (синяки ) .