Коричневые пятна на ногах и теле

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня некоторое время назад (не знаю даже когда точно) на ногах появились коричневые пятна, не понимаю с чем это связано, обратил внимание, что они давно не проходят. Конкретно на левой ноге, они идут прям три в ряд, так же недавно одно маленькое появилось на ладони, по структуре оно шершавое, немного отличается от кожи. По размерам все не больше сантиметра, вроде не увеличивается в размерах. У нас тут даже дерматолога нормального нет, чтоб подсказал. Подскажите пожалуйста что это может быть и что делать? Очень переживаю.
Теги: коричневые пятна на коже, желтые пятна на коже
Категория: Дерматолог

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-23 08:55
Это может быть поствоспалительная гиперпигментация. Необходимо обзорное фото, что бы понять расположение высыпаний.
Антон 2018-09-23 09:24
Спасибо за ответ! Сделал фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-23 09:33
Пятна на ощупь плотные или мягкие?
Антон 2018-09-23 10:07
Скорее мягкие, нижнее немного плотнее обычной кожи, остальные на ощупь не отличимы просто от кожи.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-23 10:14
Скорее всего, это поствоспалительная пигментация на местах укусов. Ничего страшного нет. Оставить под наблюдением. Через несколько месяцев должно самостоятельно пройти.
Антон 2018-09-23 10:17
Большое спасибо! Буду наблюдать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-23 14:12
Пожалуйста, здоровья Вам.