Появилось пятно под грудью

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня примерно два месяца назад, появилось ярко коричневое пятно под грудью, оно круглое и было примерно 3мм размером в диаметре, а сейчас в два раза больше, но оно меня никак не беспокоит, не болит, не чешется, я не толстая. Подскажите пожалуйста что это может быть и с чем связано? Спасибо большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2014 года

25 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-13 04:28
Фото выложите
Светлана 2014-09-13 10:26
Здраствуйте, спасибо большое, то ответили. Я постаралась зделать фото. Буду оень ждать ответа. Спасибо!
Андрей 2020-11-15 10:45
Здравствуйте помогите пожалуйста первая пятка слева под грудь ана уже довно вышла год назад наверное и сегодня просыпаюсь вижу вторая пятка справа под грудь интересно узнать почему они выходят и это не опасно цвет коричневый зарани спасибо)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-19 20:07
Добрый день, предварительно можно говорить про отрубевидный лишай. Про это заболевание можете прочитать подробнее на этом сайте в статье "Отрубевидный лишай" раздела ОПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ. ссылка
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-15 13:42
Похоже на разноцветный лишай. Мазь низорал на ночь, утром раствор нитрофунгин.
Светлана 2014-09-15 16:05
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, чтобы убедится что это точно он. И какие причины этого заболевания. Спасибо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-15 18:12
Причина грибы. Анализы никакие сдавать не надо. Можно посмотреть под специальной лампой Вуда
Светлана 2014-09-15 19:52
Спасибо Вам большое!
Светлана 2014-09-15 23:40
Скажыте мне пожалуйста, ето опасно для здоровя и передаётся ли ето и как? Ещё раз огромное спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-16 04:46
Для здоровья это не опасно, чисто эстетика. Гипотетически передается от человека к человеку, но на практике у давно живущих супругов один болеет другой нет
Светлана 2014-09-17 20:49
Здраствуйте, Спасибо Вам большое!
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-12 11:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2017-02-25 23:03
Здравствуйте, также появилось пятно под грудью, но розово-фиолетовое и побольше э см 8х10 в подгрудной складке - часть на груди, а часть его на теле под грудью, ореол по кругу потемнее четкий, середина светлее. Не щипит, не чешется. Что это может быть?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-12 11:50
Может быть разноцветный лишай или эритразма.
Лучше будет видно по фото.
Юлия 2017-05-05 13:53
Добрый день! Помогите пожалуйста сегодня проснулась с пятнами на груди
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-12 11:51
Добрый день!
Фото не информативно, но больше всего похоже на розовый лишай жибера.
юрий 2018-07-22 15:56
Доброго дня Это так же лишай, он заразный Просто проходили обследование перед зачатием ребенкаполностью, Все в норме Сейчас сыну 1год 11 месяцев Летом на море обратил внимание Не беспокоят, не шелущаться
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-12 11:54
Добрый день!
У вас разноцветный лишай.
Мойтесь дегтярным мылом, наносить на 5мин и смыть.
Протирать салициловым спиртом 2р в день, а когда подсохнет микофин крем 2р в день.
И все это делать 21день.
Потом нужен соскоб, и по результатам коррекция.
Ольга 2020-01-21 19:06
Здравствуйте! Под левой грудью появилось пятно, около года было просто на ощупь шороховатость, а на данный момент поменялось в цвете и в размере. Что это может быть? Не беспокоит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-21 19:38
Здравствуйте Ольга.

По фото можно предположить кератому или меланоцитарный невус.

Для точной диагностики необходима дерматоскопия образования.
Марианна 2020-10-17 00:22
Здравствуйте! Вот второй год подряд выходят примерно одни и те же пятна
Через пару месяцев проходят
Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-26 21:59
Добрый день, это состояние можно расценивать как проявление дерматофитии. Заключение можно подтвердить соскобом на паразитарный грибок.
Светлана 2021-01-07 09:52
Здравствуйте, появилось пятно под грудью, на животе, несколько лет назад, в таком размере около года, не беспокоит. Подскажите пожалуйста:
1. Что это может быть?
2. Стоит ли волноваться?

Фото прилагаю, в реале оно чуть светлее.
Светлана 2021-01-07 15:25
Переделала фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-10 20:24
Добрый день, волноваться в любом случае не стоит. Сдайте соскоб на паразитарный грибок для исключения дерматофитии.