Что это за пигментация?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка в 1,5 года появились пигментные пятна все находятся на левой стороне. Сейчас нам 3 года пятна не меняются и не проходят. Самое большое на ягодице 2*2 см. Что это такое может быть? И как лечить? Заранее спасибо за ответ
Теги: пигментация у ребёнка, поствоспалительная гипопигментация
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 января 2020 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-12 12:42
Здравствуйте, Мария!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Мне плохо видно по фото

Они не увеличиваются и сделаны при плохом освещении

Ориентируйтесь на качество фото моей руки внизу
Аноним 2020-01-13 08:32
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 11:55
Здравствуйте, Мария!

По фото и описанию могут быть пятна типа кофе с молоком.

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию.

У вас есть такая возможность?

Аноним 2020-01-14 12:24
На данный момент такой возможности нет. А что с ними делать? И из-за чего они могли появиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 12:35
Ничего не делать. В более старшем возрасте можно пробовать удалить лазером при желании.

Из-за генетики.
Аноним 2020-01-15 13:02
Я так понимаю ничего опасного они не представляют, просто обычные пятна родимые. Правильно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 14:10
Сколько всего таких пятен по телу?
Аноним 2020-01-15 16:10
5 штук, было летом ещё одно, но прошло мазали увлажняющим кремом оно прошло
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 01:12
Может быть Поствоспалительная пигментация, но она проходит самостоятельно за несколько месяцев максимум.

Генетические болезни кожи у родственников по кровной линии не наблюдались?
Аноним 2020-01-17 08:21
Нет генетических заболеваний. У мужа на коленке есть большое пигментное (родимое) пятно и все.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 14:11
Мария!

Нужно сначала  уточнить диагноз по пятна  у дерматолога очно!!!

Иногда! - пятна цвета кофе с молоком - - ассоциируются с нейрофиброматозом 1 типа. При наличии 6 или более таких пятен больше 5 мм у детей и других критериях .

Как правило это заболевание - генетическое.

Я вас совершенно не хочу пугать!!!!!! Часто - - - это достаточно распространённые у детей,  обычные родимые пятна, не связанные с заболеваниями.
Вы просто спросили про опасность пятен.

Аноним 2020-01-18 14:22
У нас ни у кого нет такого заболевания. Дерматолог сказал просто наблюдать
Аноним 2020-01-18 14:40
В период появления пятен мы очень часто болели то бронхитом, то пневмонией. Очень часто делали рентген и пили сильные антибиотики. Может ли это стать причиной появления пигментации?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 00:42
Значит наблюдайте!

Не думаю что опасно!

Скорее всего нет!
Аноним 2020-01-19 10:51
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 16:28
На здоровье! Всего вам наилучшего!