Пятна "кофе с молоком"
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте,
На теле у ребёнка есть пятна цвета "кофе с молоком". Те что на ножке и на животике появились с рождения, а на боку выскочило 2 недели назад. Педиатр сказала наблюдать. Подскажите пожалуйста, что это за пятна. В интернете прочла о нейфибромиозе и аж в дрож кинуло. В семье ни у меня, ни у мужа таких пятен на теле нет, никто НФ не болел.
На ножке, на коленке самое большое 16мм в диаметре, на бедре -6мм, на боку- 4мм, остальные меньше.
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте Оксана.
Есть ли у ребенка патология со стороны нервной системы, глаз, костей, внутренних органов?
Есть ли нейрофиброматоз или другие наследственные болезни в роду?
Оксана 2021-04-15 10:09
Добрый день!
Нарушений нет. Ребёнок развивается хорошо, вес за 3 месяца набрали 2600кг и в росте 9 см. Активный, голову хорошо держит, судорог нет, на предметы реагирует, (водит глазами).
Ни у кого в семье не было нейрофиброматоза и других серьёзных заболеваний.
Нейрофиброматоз это синдром, куда, кроме кофейных пятен, входят и другие симптомы. Поэтому только на основании пятен такой диагноз не ставится.
Высыпания на одной половине тела?
Оксана Да, на правой стороне.
Он её больше любить) Врачи говорят что лежал так в животе)
Оксана Подскажите пожалуйста, какие есть ещё симптомы на которые в первую очередь стоит обратить внимание.
Ребёнок маленький чтобы не дай Бог ничего не упустить.
Только что вышли от хирурга он сказал что это младенческие пятна кофе с молоком.
Это точно не связано с тем, как он лежал в животе.)
Подобная одностороння пигментация может быть связана с нарушением миграции меланоцитов в период внутриутробного развития.
Опасного в этом ничего нет.
Сделать с этим ничего нельзя.
Отсутствие патологии со стороны внутренних органов и нормальное развитие ребенка это хорошо. Необходимо продолжить регулярное наблюдение у специалистов.
Все же посоветовал бы показаться генетику. Послушать его мнение.
В остальном оставьте пятна под наблюдением. Исчезнут они или останутся заранее сказать нельзя.
Опасного в этом ничего нет.
Сделать с этим ничего нельзя.