Пятна кофе с молоком у ребёнка

Спрашивает: Раиля
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Ребёнок 2,2 года. С рождения на животе под правым соском было пятнышко (4мм). Потом где-то в 2-3 месяца появилось пятно ниже живота (1см), с рваными краями. Справа под соском тоже есть маленькое пятнышко (5мм), и на плече (6 мм). У отца ребёнка на том же плече тоже есть пятно и на животе справа. Недавно на лбу заметила участок гиперпигментации, этим местом ребёнок очень часто ударяется, и кажется, что это пигментация осталась после синяков. Скажите пожалуйста похожи наши пятна на пятна при нейрофиброматозе? Каковы наши дальнейшие действия, может надо сдать генетический анализ?
Категория: Генетик
Добавлен: 18 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.
Раз вы обратились с таким вопросом все таки некоторые сведения надо уточнить.
Выложите фото и пятен отца.
Сколько лет отцу? Помимо пятен есть какие- либо образования на коже? Что то настораживает помимо пятен?
В родословной были случаи опухолей ГМ или других серьезных заболеваний?
Что вас беспокоит у ребенка кроме пятен? Как развивается ребенок?
На данный момент,  по той информации которую вы предоставили, убедительных данных за нейрофиброматоз нет.

Раиля 2021-12-18 18:53
Отцу 34 года. Пятен кофе с молоком пару штук. Круглое на животе у него было с рождения. Также есть витилиго и ранняя седина, началось после 20 лет, на фоне стресса. Подкожных бугорков как на фотографиях в интернете нет. Одно какое то выпуклое образование есть на плече, но оно не сильно выпирает. На передней поверхности бедра на правой ноге есть веснушки (но подмышками и в паховых складках веснушек нет). Опухолей головного мозга в роду не было. У мамы мужа сахарный диабет. Скажите пожалуйста, у мужа это все не похоже на НФ или другое заболевание?
У ребенка вроде больше ничего не беспокоит, развитие соответствует возрастным нормам.
Нет, не похожи эти пятна. Нет оснований говорить о нейрофиброматозе и убедительных данных нет.
Раиля 2021-12-19 09:06
Большое Вам спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго.