Пятна кофе с молоком на теле ребенка

Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Екатерина Маратовна.
Прочитала отзывы и решила написать Вам. Я не мама ребенка, я бабушка, у которой изболелась душа смотреть на дочь. После появления пятен на теле ребенка жизнь превратилась просто в ад. Дочь постоянно читает форумы родителей, у которых такие же пятна и у них уже поставлен диагноз - нейрофиброматоз, Прочитана уйма литературы и медицинской, и не медицинской и все сводится к ожиданию.
У ребенка в 3-4 месяца появились два пигментных пятна. Одно чуть выше крестца (вытянутой формы 0,5 на 1,2 см, но овал не ровный), другое на бедре (диаметр 0,5, круглое). На животе в районе пупка есть незначительные пигментные разводы. Дерматологи их за пятна не считают, на фото они не будут видны. За год пятна остались почти в тех же размерах, немного стали темнее. УЗИ внутренних органов, сердца - без патологии, глазное дно - без патологии (всё делали неделю назад). Дерматолог, у которого мы были три дня назад, гпри очном осмотре сказала, что пятна похожи на пятна при нейфиброматозе и раз уж они есть то это нейрофиброматоз. Генетики говорят наблюдать и ставят нейрофиброматоз под вопросом. Очень переживаю за ребенка и хочу услышать Ваше мнение.:
- Следует ли сделать сейчас МРТ головного мозга? Или если даже сейчас все будет в норме, то при заболевании очаги воспаления могут появится и позже?
- На сколько эти пятна похожи на пятна при нейрофиброматозе?
- Что может быть причиной появления таких пятен у ребенка если это не нейрофиброматоз?
Очень надеюсь на то, что ребенок здоров и после вашего ответа смогу хоть немного успокоить мать ребенка.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 июля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
К сожалению, были причины из- за которых я на некоторое время прекратила давать консультации на данном сайте.
Информация, которую вы прислали, на данный момент уже не актуальна.
Но может вы добавите уже новую. И если у вас есть вопросы, то можете их задать.