Белые пятна на теле у ребенка

Спрашивает: anna p
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, дочке 1,7. На днях были на приёме у невролога, она обратила внимание на белые пятна на теле ребёнка. Насчитала 4 штуки: на спинке и попе. Написала: риск по факоматозу. На словах сказала, что если бы было 5 пятен, то направила бы к генетику, а пока подождем и понаблюдаем. Потом сами стали осматривать дочку, увидели ещё 2 маленьких пятна на ножке. Подскажите, похоже ли это на какое-то заболевание, может нам действительно записаться на приём к генетику? На попе пятно появилось месяцев в 6, на спинке после отпуска на море в 1,4. Не шелушатся, не выступают над кожей, ребёнка не беспокоят. Ещё момент, что дочка родилась смуглой, хотя все ближайшие родственники со светлой кожей. Беспокоюсь, потому что в ближайшее время надо ставить прививку, не знаю можно ли её делать. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 26 января 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-01-26 18:42
Здравствуйте,
пятна на коже это слишком частое явление, и просто пятен не достаточно для предположений и рекомендаций.
Платная консультация
anna p 2019-01-27 20:25
А как вы думаете, нужно ли пытаться сейчас дополнительно обследовать ребёнка или лучше подождать? Пятна похожи на туберозный склероз? Кроме них мы никаких симптомов не наблюдаем.
Наталя Петрівна
генетик 2019-01-27 20:36
Нет оснований ни для вопросов, ни для обследований