Белые пятна на теле у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна. Столкнулись со следующей проблемой. У ребенка на шее появилось белое пятно, обратились к дерматологу поставили диагноз витилиго под? И назначили крем Элидел.
Пользовались кремом, но потом стала замечать новые пятна. Сначала они появляются немного шероховатыми, затем выравниваются. Пошли к другому дерматологу. У нас взяли анализ на лишай. Отрицательный.
Отправили на УЗИ органов брюшной полости. Заключение следующее: эхографические признаки диффузных изменений паренхимы печени и селезенки. ДЖВП. Застой желчи. Признаки холангита.
Также сдавали анализы ТТГ, Т3 и Т4 и делали УЗИ щитовидки - все в норме.
Результаты крови во вложении.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше. Может быть наши пятна от проблем с печенью? И выбрав правильное лечение, мы избавимся от пятен?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Теги: витилиго у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-19 22:15
Добрый день.
Если у ребенка витилиго, то выяснить достоверную проблему сложно.
Но в обязательном порядке необходимо разобраться с печенью - пройти обследование на глистные инвазии (лямблии, аскариды), а также исключить гепатит, вэб, цмв инфекции.