Выпуклые пятна на теле у ребенка

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, такая ситуация, у дочки появились пятна на попе, пояснице, в складках между ног, на лобке. Они выпуклые, зуд незначительный. Сначала была только красная окантовка, потом пятно полностью краснеет, слезает кожа. Появляются новые пятна, некоторые увеличиваются в размере. Сдавали соскоб на грибы два раза- отрицательно. Пили энтеросорбенты, капли Зиртек, место Циндол, неотанин. Акридерм помогает, но через 2-3 месяца все начинается сначала. Подскажите, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-23 20:27
Есть ли в роду больные псориазом? Выявлялась ли псориатическая триада доктором на осмотре?
Валентина 2018-12-24 11:25
Здравствуйте, мы были у многих врачей и ни один нам псориаз не ставил. Они больше склоняются к грибку, но анализ его не показывает. А в лаборатории говорят, что на грибок не похоже, похоже на дерматит аллергический. Псориаз есть у моего отца, только на локтях, и появился он в возрасте 59 лет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 11:34
Лаборатория на основании соскоба может только сказать есть мицелий грибка или нет. Больше по анализу они ничего предполагать не могут.

Отсутствие грибка в анализах и эффект от Акридерма говорят против грибкового поражения.

Учитывая наличие отягощенной наследственности по псориазу и тому, что на фото, я бы не исключал псориаз.
Валентина 2018-12-24 20:40
Подскажите, а существует ли какой-то анализ, который может точно определить что это? Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 20:49
Только биопсия кожи.
Валентина 2018-12-24 23:14
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответы! А скажите, пожалуйста, на сколько я знаю псориаз не лечится до конца, это только пользоваться Акридермом, пока он помогает? И можно ли его совмещать с другими ГКС? Просто мы сейчас используем спрей для носа Авамис.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-25 07:52
Длительное использование Акридерма у маленького ребенка небезопасно.

Надо еще раз посетить дерматолога, что бы он подтвердил или исключил псориаз и потом рассматривать различные варианты лечения.