Парапсориаз или роз. Лишай

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в начале августа на бедре возникло пятно сухое на ощупь, со временем приобрело форму кольца розового цвета сухого на ощупь, пошла к дерматологу, сказали инф. Дерматит промазала 2 недели акридермом гк, приобрело телесный отьенок, почти сошло, кожа а этом месте сухая, в начале сентября был сильныф стресс 7 сентября обсыпало тело, кроме рук, ног, лица. Дерматолог ставит парапсориаз, мажу цинковой мазью, моюсь циновитом, некоторые элементы бледнеют и шрлущаться, но новые продолжают появляться, я ужп в отчаянии. Посоветуйте что нибудь пожалуйста!
Теги: мелкобляшечный парапсориаз, каплевидный парапсориаз
Категория: Дерматолог

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-19 20:23
Здравствуйте, Мария!
Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?!
мария 2019-09-19 20:38
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Псориаза не было ни у кого, локти и колени чистые, первое пятно появилось помое турции, другие после стресса. Нашла фото заживающего первичного пятна (круглое), сейчас оно полностью почти сошло. Выкладываю фото свежих высыпании, стырые это с шелущением. Скажите не похоже ли это на сифил. Сыпь? Рисков нет, но по дурости летом мерила купальник на голое тело, теперь вот загоняюсь.
мария 2019-09-19 20:49
Добавляю информацию, сдала ОАК., эозинофилы в норме, соэ 10, показатели красной крови в норме, лейкоциты 11, 6. Есть небольщой мдвиг формулы, но сдавала при орви, сейчас выписан суммамед от синусита.
Мария 2019-09-20 15:33
Еще фото со спины
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-20 21:23
Мария!

Самое большое пятно появилось первым?

Душ ежедневно сейчас принимаете?

Носите синтетику на голое тело?
Мария 2019-09-20 21:27
Да круглоп пятно появилось первым, скйчас выложу фото как она выглчдело сначало. Потом приобрело форму кольца красноговатого цвета, сейчас прошло, но обсыпало тело, шею, руки и ноги чистые. Между первым пчином и этими прошло около месяца.
Мария 2019-09-20 21:28
Душ принимаю через день. Синтетику ношу иногда
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-21 00:07
Мария!

Так как пятно выглядит на втором фото - больше похоже на розовый лишай Жибера материнская бляшка!

Пока больше данных за розовый лишай Жибера.

Розовый лишай проходит самостоятельно за 4-12 Нед

Главное -не раздражать: не трите, не рассчесывайте, минимально мочите, носите х б белье и одежду!

Используйте:

Крем локоид - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Таб. Дезлоратадин - 1 таб вечером до 10 дней

Если пятна не пройдут за 3-4 мес от появления, то тогда можно пересматривать диагноз на парапсориаз или псориаз.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию; в труднодиагностируемых случаях - биопсию с гистологическим исследованием.

Отпишитесь через 14 дней с фото или раньше при необходимости!

Не волнуйтесь!
Мария 2019-09-21 05:02
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-21 08:47
На здоровье!

Всего доброго!
Мария 2019-09-21 09:02
Алина Викторовна, скажите пожалуйста, а на лимфому кожи это не похоже?
Мария 2019-09-23 11:57
Добрый день! Ещп алт такоп пятно нашла на внутренней стороне бедра, пятна подсыхают, шелущаться, как бы рвутся по середине, мелкие розовып подсыпают.
Мария 2019-09-23 12:22
У ребенка на руке обнаружилось пятно, возможно заразилась от меня?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-23 14:59
Нет!

Данных за лимфому кожи нет!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-23 15:00
У ребенка есть склонность к аллергии?

Кожа сухая?

Вам делали соскоб на патологический грибок?
<div
<divКак сейчас дела у Вас?!
Мария 2019-09-23 15:01
Алина Викторовна, спасибо! А скажите пожалуйста может все таки надо соскоб сделать? У ребенка то же самое начинается похоже. Может это грибок?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-23 15:03
Я спросила выше: вам соскоб не делали?

У ребенка есть склонность к аллергии?

Кожа сухая?

Был контакт с котёнком?!
Мария 2019-09-23 15:04
Нет не делали и лампой не светили! В дерматоскоп смотрели и все, кожа у ребенка сухая, ребенок аллергик, но кожных проявлении не было, только насморк на кота.
Мария 2019-09-23 15:05
Контактов с животными не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-23 15:10
Лучше / Оптимально сделать соскоб на патологический грибок , если есть возможность.

Сомнительно что это стригущий лишай!

Розовый лишай - не заразно!

Скорее всего у ребенка контактный раздражительный дерматит.
Мария 2019-09-23 15:13
Спасибо, а скажите пожалуйста а сколько могут продолжаться новые высыпания при РЛ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-24 00:43
Может подсыпать до 8-10 Нед!
Мария 2019-09-24 06:08
Огромное спасибо! Буду ждать)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-28 15:05
На здоровье! Всего доброго и удачи! Отпишитесь при необходимости.
Дмитрий 2019-11-30 11:14
Здравствуйте Мария, у меня тоже такая же ситуация как у вас! Точно такие же болячки) сам в шоке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-30 13:34
Здравствуйте, Дмитрий!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Напишите пожалуйста подробнее о проблеме