Кофейные пятна

Спрашивает: Алина Михайловская
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у малыша начали появляться пятна. С рождения у него были два пятна, они отличаются от появившихся тем что немного темнее, а новые пятна светло коричневые, в разных местах и разного размера, ребенку три месяца, спокойный, улыбается, есть гипертонус так как родился крупным. Я вся измучилась в потсках от чего они и начиталась конечно многого. Генетик сказала наблюдать и все. Подскажите что это может быть. Спасибо заранее
Теги: пятна при нейрофиброматозе, кофейное пятно на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2019 года

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-05 12:14
Алина, добрый день. Генетик прав насчёт наблюдения. Совсем необязательно, что пятна типа кофе с молоком являются именно признаком заболевания (нейрофиброматоза, например). У части детишек такие пятна бывают в норме и проходят с течением времени. Поэтому на данный момент тревогу бить не стоит. Просто наблюдайте.
Платная консультация
Алина Михайловская 2019-05-05 12:22
А по вашему профилю никаких нет признаков, например лишай, дерматит либо что то еще?
алина 2019-05-06 17:28
Извините, а на мастоцитоз это не похоже?
алина 2019-05-06 22:49
Спасибо вам за ответы, просто я ищу любую зацепку, чтоб только не подтвердился нф. Очень страшно
Саммра 2019-05-16 15:26
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что с вашими пятнышками появились ли еще пятна, у моей девочки тоже есть пятна очень переживаю