Кофейные пятна у ребёнка? Можно ли подозревать нейрофиброматоз?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, у сына с рождения два пигментных пятна, одно довольно большое на животе (2х3 см), другое на внешней стороне предплечья. Пятно на предплечье не получается чётче сфотографировать, оно очень нечеткое и расплывчатое, пятно на животе сфотографировала с двух ракурсов.
Скажите пожалуйста, можно ли по этим пятнам подозревать нейрофиброматоз? Это пятна кофе с молоком? От волнения не могу нормально ни спать, ни есть. Педиатр и невролог говорят что скорее всего это просто родимые пятна и только наблюдать.
Возможно это важно, у меня у самой есть 4 очень-очень бледных пятна - на руке, на спине и на бедре. Овальные, округлые и очень светлые, кто про них не знает, тот и не увидит. Их даже не сфотографировать. Мне 32 года, полностью здорова, новообразований и прочего ничего нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-14 21:42
Здравствуйте Наталья.

Только по наличию этих 2 пятен нельзя ставить диагноз нейрофиброматоз.

Так же против этого говорит отсутствие нейрофиброматоза у родственников, отсутствие патологии при обследовании педиатром и неврологом.