Пятна светло-коричневые у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Здравствуйте, доктор, моему сыну 2 года 4 мес, у него на теле стали появлятся светло-коричневые пятнышки, некоторые прощупываются пальцем, что это может быть? Всего около 15 шт, размером 5 мм, ребенка не беспокоят.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-20 21:33
Здравствуйте Ксения

Это могут быть меланоцитарные невусы.

Необходимо осмотреть образования дерматоскопом.
Ксения 2019-06-20 21:59
Михаил Владимирович, спасибо за ответ! Мы были у дерматолога, она осмотрела, поставила диагноз под вопросом кофейные пятна? Пигментные пятна? Нейрофиброматоз? Невролог тоже осматривал, написала здоров. К какому специалисту нам еще обратиться? Это доброкачественные образования? На мастоцитоз не похоже?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-21 11:14
На кофейные пятна и нейрофиброматоз не похоже.

Образования доброкачественные.

Можно провести пробу Унны: интенсивно потереть пятно. При мастоцитозе пятно должно покраснеть, припухнуть.

Надо провести дерматоскопию элементов.
Ксения 2019-06-21 15:26
Спасибо! Потерла пятна, действительно припухают и краснеют. Фото прилагаю, посмотрите, пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-21 15:41
Если пятна припухают и краснеют, то это может быть мастоцитоз.

У детей опасного в этом заболевании ничего нет. Часто оно проходит самостоятельно.

Из обследований необходимо сделать Общий анализ крови, Анализ крови на уровень Триптазы в крови и осмотр педиатра для исключения поражения внутренних органов.

Необходимо избегать физического воздействия на высыпания (не тереть мочалками, полотенцем, носить свободную одежду).
Ксения 2019-06-21 16:27
Михаил Владимирович, спасибо за подробный ответ! Мы сдавали общий анализ крови и делали узи брюшной полости. На Триптазы не сдавали, анализ нужно сделать с интервалом в две недели или достаточно один раз? Забыла дополнить вопрос, у ребенка еще на лбу вот такое пятно, оно появилось где- то в 5 месяцев, см 2 примерно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-21 16:38
Общий анализ крови и анализ на триптазу сдается однократно.