Кофейные пятна с молоком у младенца, нф?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моей дочке 3 месяца, с рождения на лбу было пятнышко малинового цвета, которое к 1 месяцу стало светло- коричневым, вчера обнаружила на попе такое необычное пятно (как крапивница), но светло- коричневого цвета.
Что это может быть? Начинаю загоняться про нейрофиброматоз.
Куда бежать? Не могу спокойно за этим наблюдать. (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-08 01:59
Добрый день.

На Нейрофиброматоз не похоже.

Необходимр Проконсультироваться с окулистом и неврологом.

С уважением.
Платная консультация
Лариса 2020-06-08 07:23
Спасибо, Максим Леонидович! А на что похожи эти пятна?
Через неделю после рождения мы проходили этих врачей. Нареканий нет было. Надо их пройти повторно?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-08 07:34
Идиопатическая Эруптивная гиперпигментация.

Такое у детей бывают, сами появляются тёмные пятна а затем исчезают.

С уважением.
Платная консультация
Лариса 2020-06-08 07:44
Максим Леонидович, низкий поклон.
Лариса 2020-06-08 12:15
Максим Леонидович, извините еще раз за беспокойство, но я прочла про Идиопатическую Эруптивнаую гиперпигментацию.
Получается, что она может быть связана с патологией какого либо внутреннего органа и это меня обеспокоило. Стоит ли срочно посетить педиатра несмотря на пандемию для направления на анализ крови и последующие обследования внутренних органов? Или достаточно наблюдения за пятнами в течение какого то времени? Через сколько они могут пройти? Могу я отложить визит в педиатору на пару месяцев? Заранее благодарю за ответ!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-08 16:47
Ну я не это имел ввиду.

Просто у детей такое бывает, тёмные пятна появляются а затем сами исчезают.

Можете отложить посещение педиатра. Ничего страшного нет.

Просто проконсультируйтесь с неврологом и окулистом. Сдайте развернутый анализ крови и биохимию крови.

И это достаточно.
Платная консультация
Лариса 2020-06-08 17:35
Спасибо! Невролог, окулист, кровь можно через месяц полтора?