Высыпания как комариные укусы, красные полосы, зуд

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время отпуска на Филиппинах появилась сыпь на спине, как комариные укусы около 30 штук, сильный зуд. Думала, что покусали насекомые. Ещё рядом с укусами появилась небольшая красная полоска, как от крапивы след. Долго проходило все, но исчезло. Потом такие же высыпания начали появляться возле ануса и переходить дальше по ягодицам. Периодически зуд в заднем проходе. Но их там 2-3 и опять красные полосы. В крови повышены эозинофилы, были 20%, потом 12%. Иммуноглобулин Е - 500. Гельминтов не обнаружили.
Подскажите, что это может быть, к какому специалисту обратиться? Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

28 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-25 12:52
Добрый вечер.

Фото прикрепите пожайлуста.
Платная консультация
Виктория 2019-11-25 13:11
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-25 14:29
Вполне вероятно что это Larva mirgans или лимфангиит.
Платная консультация
Виктория 2019-11-25 14:36
Подскажите, пожалуйста, способы лечения. Есть ли какие-то анализы, которые укажут именно на это заболевание?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-25 14:53
Я думаю Вам необходимо прказаться хирургу или инфекционисту.

сдать анализы -развернутый анализ крови.

Я уверен это инфекционное заболевание.
Платная консультация
Виктория 2019-11-25 15:01
Хирург отправил к аллергологу, аллерголог - к инфекционисту. Анализы ничего не показывают. Оак с лейкоцитарной формулой раза 3 сдавала, только повышенные эозинофилы. Серологические исследования - антитела к токсокарам, аскаридам, описторхам, эхинококку, трихинеллам отрицательные. Доктор ничего не назначил. Обрабатываю салициловой кислотой и мазью пифофукорт
Виктория 2019-11-25 15:33
Максим Леонидович, подскажите, какие бы Вы исследования назначили? По всем признакам, имеющимся у меня, это larva migrans.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 01:18
В Филиппинах ходили по пляжу?
Платная консультация
Виктория 2019-11-26 06:10
Да, босиком ходила по пляжу. И лежала на покрывале на песке
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 06:12
Ну вот я это и хотел услышать.

Larva migrans.
Платная консультация
Виктория 2019-11-26 19:25
Максим Леонидович, благодарю Вас за консультацию! 2 месяца хождений по врачам, а результата никакого не было. От Вас я получила ответ за полчаса! Сегодня ходила в институт паразитологии, диагноз подтвердили, но у врача есть некоторые сомнения - только ли larva migrans или ещё что-то в кишечнике, так как беспокоит зуд. Сегодня уже начну лечение немозолом. Верю в положительный результат!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 22:02
Выздоравливайте.

С уважением.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 22:28
После лечения обязательно отпишитесь.

С уважением.
Платная консультация
Виктория 2019-12-03 19:58
Здравствуйте, Максим Леонидович! Хотела бы задать Вам такой вопрос. Я продолжаю лечение в настоящий момент. Пропила Немозол 5 дней по 1.5 таблетки (мой вес 52, назначили из расчета на 60 кг веса). На коже все полосы прошли, засохли, побледнели, воспалений нет. Уже после первой таблетки прошёл зуд. Сейчас пью Зодак 10 дней и Эссенциале форте по 2 таблетки 3 раза в день. Через 20 дней с начала лечения пойду сдавать кровь. Но периодически ощущаю как будто пощипывания и небольшое шевеление в заднем проходе и на коже в местах высыпаний. Бывает 1-2 раза в день буквально по несколько секунд. Не могу сказать, что это беспокоит или доставляет дискомфорт, но все равно так же не должно быть. Что это может быть? Может ли это быть какая-то аллергическая реакция после уничтожения мигрирующей личинки? Или это говорит о том, что Немозол не убрал полностью личинку?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-04 04:15
Доброе утро.

А у вас в кишечнике других паразитов не нашли?

Вы ведь говорили Ваш лечащий врач будет Вас дообследовать?
Платная консультация
Виктория 2019-12-04 04:43
Я пойду к врачу только после результатов анализа крови, а это около 13 декабря. Ранее сдавала кал, кровь на антитела - результат отрицательный
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-04 12:44
Я думаю Немазол убрал личинку вылечил конечно же.

Просто в коже организма чужеродный не активный белок.

И организму нужно время чтобы его вывести из организма. И обновить кожный покров.

А потом я думаю даже психологический момент. Вы наверное думаете об этой личинке сильно?

С уважением
Платная консультация
Виктория 2019-12-04 12:47
Вы абсолютно правы! Если я дома, то постоянно наблюдаю, заживает или нет. И все время думаю, накручиваю себя.
Спасибо Вам за ответ!
Обязательно отпишусь по результатам!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-04 12:52
Развернутый анализ крови с эозинофилами сдайте пожалуйста.
Платная консультация
Виктория 2019-12-04 12:54
Обязательно!
Виктория 2019-12-10 15:47
Здравствуйте, Максим Леонидович! Сдала анализы, направляю Вам результаты. К инфекционисту на повторный приём ещё не ходила.
Виктория 2019-12-10 16:00
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-10 16:12
Добрый вечер.

Анализы вполне нормальные.

Ничего страшного не вижу.

С уважением.
Платная консультация
Виктория 2019-12-10 17:37
А эозинофилы сами ещё опустятся? Это нормально, что не быстро уменьшаются? У меня до всей этой ситуации они были меньше 1.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-11 02:10
Нет не страшно, они в пределах референсные значений.

Тем более эозинофилы могут изменяться в коротком промежутки времени.

Они ведь не только реагируют на паразитов.
Платная консультация
Виктория 2019-12-12 08:56
Добрый день! Спасибо за ответ. В ближайшее время пойду на прием к инфекционисту, чтобы закрыть этот вопрос. На данный момент опять усиливаются неприятные ощущения в заднем проходе, становятся чаще и сильнее. Но на коже уже никаких следов и зуд не беспокоит.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-12 09:04
Выздоравливайте.

С уважением.