Красные прыщики на лице и высыпания на теле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 2 месяца
Здравствуйте,
Дочке 1 год и 2 месяца, ещё на гв. С прикормом не спешили, все продукты вводили постепенно, аллергических реакций не наблюдали
Около трёх месяцев назад у нее на щечке вскочил красный прыщик, не нарывал, гнойного содержимого не было. Показывала педиатру, она не придала значения, сказала, что со временем прыщик пройдет, якобы так сработала сальная железа.
4 июля ребенка укусил клещ, которого не было возможности сдать на анализ. В качестве профилактики был назначен Супракс на 5 дней. Через 21 день сдавали оак и иммуноглобулины. Кровь хорошая, эозинофилы в норме 0,05), иммуноглобулины к энцефалиту и боррелиозу отрицательные
Неделю назад вдобавок к прыщику на лице заметила у дочки странные высыпания на ручке и на ножке. Снова обратилась к педиатру. Диагноз после осмотра -герпесная инфекция. Пили ацикловир, мазали фукарцином и цинк. Мазью. На фото эти высыпания на данный момент, т. е. они утихли, но так и не прошли.
В добавок на второй щеке появился прыщ, симметрично первому.
На руках есть анализ крови на дату постановки диагноза герпесная инфекция (5 августа)
Лейкоциты 9,92 10'9/л
Эритроциты 4,39 10'12/л
Гемоглобин 104 г/л
Гематокрит 32,3%
Тромбоциты 436 10'9/л
Нейтрофилы -2 10'9/л
Лимфоциты 6'99 10'9/л
Моноциты 0,68 10'9/л
Эозинофилы 0,31 10'9/л
Базофилы 0,03 10'9/л
Соэ 2 мм/ч
Эозинофилы в июльском анализе были 0,05. мог ли их уровень подскочить из-за реакции на укус мошки? Нас укусили 4 августа. На ножке образовался вулдырь диаметром 3х3 см.
Что может быть причиной высыпаний на лице и на теле (у меня сомнения по поводу герпеса) ? По характеру высыпания разные. Кожа при этом несухая, корочек нет, зуда тоже.
Ничего нового ребенку я давно в рацион не вводила.
Сама я ем все по чуть-чуть, стараюсь питаться правильно
Наш педиатр разводит руками.
Скажите, в каком направлении искать причину прыщиков?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-01 22:37
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.