Дермографическая крапивница или аллергия

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я даже и не знаю к какому врачу обратиться. Примерно 2-3 недели назад у ребенка даже от небольшого нажатия появляется краснота, а если воздействие будет посильнее то выглядит как порез тупым предметом т. е. красное пятно а внутри белое, ребенок довольно активный и часто замечаю просто появляются пятна и внутри белое, похоже на аллергию, но дело в том что в течение нескольких часов проходит без антигистаминных и появляются в других местах. Были недавно у педиатра и врач проблему не увидел и сказал что это есть у всех деток, а я даже и не знаю это аллергия, которая требует лечения или дермографическая крапивница. Может стоит сдать анализы?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 августа 2021 года

8 ответов

Наталья 2021-08-14 11:34
Добавляю ещё одну фотографию пятен, обратите пожалуйста внимание что пятна есть и на запястье.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-14 11:39
Здравствуйте! Возможно это дермографическая крапивница. Рекомендую сделать анализы - клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий.
Старайтесь кожу лишний раз механически не раздражать, не тереть, исключите горячий душ и ванну, используйте теплую воду, свободную одежду из натуральных тканей, ограничьте сладкое, цитрусовые, мед, орехи, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями. Для мытья и ежедневного ухода рекомендую использовать лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи.
Антигистаминные препараты по необходимости.
Результаты анализов присылайте.
Наталья 2021-08-14 14:32
Спасибо большое за столь развернутый и быстрый ответ, завтра утром сдадим анализ. Я подозреваю что это возможная реакция на муку или молочку. Может ещё сдать - Детскую пищевую панель №1 (яичный белок, коровье молоко, пшеница, треска, арахис, соя?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-14 17:38
Наталья, да, если есть возможность, то лучше сделать. Если дома есть животные, то сделайте и на них.
Наталья 2021-08-15 22:41
Здравствуйте, сегодня сдали анализы и к сожалению ребенок сильно расплакался и врачу сложно было взять анализ. На аллергены вообще не стали брать и ОАК тоже недействительный (завтра сдадим из пальца). Прикладываю другие анализы, которые вы посоветовали сдать. У ребенка со вчерашнего дня пятна не проходят и я ему сегодня дала два раза Зодак по 5 капель. Руки уже опускаются, очень переживаю за ребенка, судя по анализам у него нет аллергии?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-16 00:59
Наталья, общие показатели аллергии в организме нормальные. Дождемся анализа крови. Рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз. Дисбактериоз кишечника тоже может давать высыпания.
Зиртек можно по 5 капель 2 раза в день, 2 недели. На высыпания адвантан эмульсия или крем 1 раз в день, до 14 дней.
Наталья 2021-08-16 18:16
Здравствуйте, получили анализ крови (в приложении). С сегодняшнего утра намазала мазью и вроде предыдущие пятна побледнели и появились парочку новых пятен. Я никак не могу определиться на что же может быть аллергия. Я ему недели 2-3 назад давала варёную кукурузу, а когда ребенок был маленький часто давала кукурузную кашу. Может ли быть аллергия на варёную кукурузу и так долго выходить аллерген?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-17 13:19
Наталья, анализ крови нормальный. Рекомендую сделать анализы кала, которые рекомендовала выше. Когда нет четкой связи с питанием, то рекомендую эти анализы. Результаты присылайте. Пока ситуация не прояснится, рекомендую вести пищевой дневник.