Острая кранивница у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1,9г
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, ребенок 1г9м, подъем температуры до 38,5, на второй день впервые появилось пчтнышко крапивницы (1/4супрастина) -исчезло через 30 мин, ночью обе ножки полностью покрылись большими высыпаниями, 1/2 супрастина через 2 часа все прошло, был педиатр дз: острая крапивница, реакция на подъем температуры. Назначено 1/2 супрастина утро/вечер, но высыпания продолжают появляться и при 37,2 и даже после снижения температуры до 35,9. ! КАК эозинофилы 0,1, моноциты 18,4, нейтрофилы 21,3, соэ 2. Остальное в пределах нормы. Какая возможна причина появления высыпаний? Могут ли они перейти в отек Квинке? (последний раз уже были пятнышки на плечике и шее) ? Что делать, если после выздоровления Крапивница будет сохраняться? Фото самое сильное проявление ночью
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 июля 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-01 15:41
Здравствуйте! Крапивница чаще всего аллергическая, чаще всего появляется на пищевые продукты, особенно на цитрусовые, мед, орехи, шоколад, пищевые наполнители, ароматизаторы и красители. Пересмотрите питание ребенка. Внутрь рекомендую зиртек по 10 капель 1 раз в день, 2 недели. Полисорб или энтерос гель на 1-2 недели. Отек Квинке возможен. При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь, возможно потребуется супрастин и преднизолон внутримышечно. Необходимо наблюдение врача.
Если крапивница будет сохраняться, то рекомендую сдать анализы на эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов.
Были ли раньше проявления аллергии?
Прикрепите пожалуйста анализ крови.
Юлия 2021-07-01 16:33
Спасибо, Наталья Сегреевна, что так быстро ответили. В анамнезе: март,21- обстуктивный бронхит, октябрь, 20- остр. Ларинготрахеит, стеноз 1-0 степени. Кожных проявлений ранее не наблюдала. Сегодня высыпания локализовались на плече, и немного на ножках. В это время ребенок чувствует себя удовлетворительно. Быстро исчезли, через 30 минут. После полтаблетки супрастина. Если высыпные элементы поднимаются выше, это значит ухудшение?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-02 10:45
Юлия, высыпания могут быть в любом месте, главное - увеличивается их количество или нет, появляются отеки или нет. В анализе крови признаки вирусной инфекции.
Учитывая перенесенный бронхит и ларинготрахеит со стенозом, рекомендую сдать анализы, которые я написала выше. Результаты анализов присылайте!