Затяжной насморк, после температура

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мальчику 12 лет, прошлой зимой был синусит, врач назначал Супракс, Изофра, Мирамистин. Это помогло. Мазки из полости носа не задавали, так как у нас такие анализы не делают, назначения было наугад. Анализ крови, лейкоциты повышены были, остальные в норме. После того раза мальчика часто стал беспокоить затяжной насморк 2-3 недели, а после поднимается температура. Помогает только Супракс. Если капать изофру и мераместином промывать, то результат на улучшение отсутствует. Скажите пожалуйста, что нам делать, мы не можем постоянно пить этот Супракс, антибиотик сильный.
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность, а в пазухах идеально - какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли гайморит. Нужно принимать простые противопростудные препараты (с 12 лет как взрослым) комбигрипп/ фервекс/ фармацитрон/ мультигрипп 3 раза в день минимум 4 дня, они снимут отек и воспаление в носу и пазухах. Только начинать надо сразу, не дожидаясь пока загустеет/зазеленеет. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух-геломиртол/ синупрет по 2капс/таб 3 раза в день дней 10 минимум. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борятся с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Так как ребенок часто заболевает и длительно болеет, рекомендую принимать бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/ бронхо-ваксом/бронхо-мунал), мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет- по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период, как раз в этот зимний период декабрь-январь-февраль. Можно начинать прямо завтра. Очень хорошо помогает. Обязательно пересдайте общий анализ крови развернутый и желательно ревмопробы (АСЛО, СРБ). Пусть Ваш ребенок быстрее выздоровеет.
Татьяна 2018-12-12 02:44
Огромное спасибо уважаемая Ирина Алексеевна! У меня есть просьба, пожалуйста напишите схему лечения этими препаратами. Так как я сама боюсь, что вдруг передозировку дам. А специалистов у нас тут нет, мы ещё так сказать отстали от цевелизации. Буду очень вам благодарна! Дай Бог Вам здоровья!
Вы мне сначала ответьте что есть из перечисленных препаратов в фармсети. И не забудьте про анализ крови- это важно.