Катаральный верхнечелюстной синусит. Ринит у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 4 мес
Хронические заболевания: Аллергический ринит.
Здравствуйте, чуть более недели назад у Ребёнка пошли прозрачные сопли, через пару дней немного желтые, через день опять прозрачные но густоваты, не текут без высмаркивания. Появилась гнусавость в голосе. Промывали раствором, квикс, капали мирамистин 3 р в день. Пока ничего не прошло. Сегодня сделали снимок. Температуры не было. Подскажите пожалуйста чем нам лечится, запись к лору в поликлинике ещё не скоро (
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, Юлия. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит., и, конечно же, в ответ воспалились аденоиды. 5 дней нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день- снимется отек и воспаление в носу, пазушках и носоглотке. В нос 7 дней прокапать протаргол запрокинув голову чтобы затекал по горлу. А если отделяемое желтое/ коричневое-это присоединились лейкоциты и борются с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. А нужен антибиотик или нет покажет анализ крови- если будут в анализах крови признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен. Быстрее выздоравливайте.!
Юлия 2019-02-08 06:30
Спасибо огромное за консультацию. Скажите как часто можно капать протаргол? Мы в последний раз капали его в середине декабря
Протаргол можно 1 раз в 3 месяца, но можно 2-3 недели подряд. Если в декабре капали меньше, то можно добрать днями.
Юлия 2019-02-10 20:50
Спасибо огромное, продолжаем назначенное лечение, есть значительные улучшения, перестали идти слизистые выделения, но пока ещё немного осталась гнусавость
Когда закончите протаргол, напишите.