1

Двусторонний в/ч синусит

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, мы к Вам обращались второго или третьего числа, я описывала ситуацию с насморком у моего сына. Насморк начался дней за 10 до НГ, мы капали в нос тизин, промывали морской водой, затем мирамистин по полпипетке (так мы делали 2 раза в день), числа 31 мы так поняли, что всё наладилось, нос тстал лучше дышать, слизи было мало. 1 числа в нос ничего не делали, сосудосуживающие тоже не капали, а 2 числа нос сильно заложило, появилось много зеленой густоватой слизи. Я к Вам как раз и обратилась за консультацией (Спасибо Вам огромное), Вы нам посоветовали санировать нос + диоксидин 1% полпипетки 3 раза в/д. Всю эту неделю мы так и делали. Единственное что изменилось это слизь, она стала прозрачной, но иногда желтоватостью отдаёт, а иногда нет. Слизь отходит, болей на лице никаких нет, температуры и слабости тоже нет. Сегодня мы ездили в медцентр делали рентгенографию пазух носа. Заключение такое: Затенена правая в/ч пазуха тотально, в левой в/ч пазухе отек слизистой, не исключается небольшой уровень в области альвеолярной бухты. Искривлена носовая перегородка. Картина двустороннего в/ч синусита. Ирина Юрьевна помогите нам ещё раз пожалуйста. Может антибиотик нужно давать? Дело в том, что 2 года назад мы обратились в дет. Поликлинику к местному ЛОРу, она даже смотреть в нос не стала, направила на рентген, на рентгене было написано двусторонний синусит, она нас сразу направила в больницу на пункцию, я отказалась, т. к. у ребенка насморка вообще не было, просто закладывало нос. Мы обратились к платному Лору, он даже на снимок не глянул сразу сказал, что вазомоторный ринит, назначил санацию, лоратадин и авамис на ночь. Мы вылечились всего за неделю. Больше к местному ЛОру мы ходить не будем. Я на всякий случай снимок прикреплю. Спасибо, будем ждать ответа.
Теги: вч синусит, вч синусит это
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Этмоидит у ребенка не проходит Две недели назад у ребенка вечером заложило нос, плакала...
Слизь из носа не проходит. 7 лет ребенку У дочки второй месяц не проходят сопли! Два...
Стоит ли давать от кашля лекарство Ребёнку пять с половиной лет, заболел 25.10.19...
Хрюканье, нос не заложен и нет соплей У ребёнка 3 года, уже месяц или даже более я...
Острый синусит носовых пазух Помогите пожалуйста если сможете, у меня такой вопрос...
Частые синуситы и ларингиты После перенесения ветрянки два месяца назад, мой ребенок...
Цефтриаксон в нос как применять? Подскажите пожалуйста, посоветовали капать в нос...
Желтая слизь по утрам в носоглотке После ковида (переболела в декабре) появился синусит....
Боль после промывания носа Я промываю нос Долфин (раствор делаю сама из воды и соли)....
Острый двусторонний гнойный синусит Доктор. Три недели назад заболел. Сначала заболело...
Гайморит ребёнку 3 года 6 октября попали с температурой 39 в больницу, поставили бронхит....
Гнойный отит двусторонний Доктор! 12.09.2015 года (дата рождения 12.09.2014) ребенок...
После лечения гайморита поднялась температура 2 месяца назад переболел гайморитом,...
Как помочь иммунитету ребенка Сейчас моему сыну 4 года 9 мес., в 2,5 года он пошел...
Двусторонний гайморит Сделала сегодня снимок, оказалось, у меня двусторонний гайморит....
Вопрос про лечение этмоидального синусита Моему сыну 2 года и 3 месяца. Ребенок 6...
Как лечить двусторонний гайморит? Сделала сегодня снимок, оказалось у меня двухсторонний...
Антибиотики при катаральном гайморите У нас такая ситуация: ребенку 3,5 года, часто...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ольга 2016-01-10 15:52
Да, ещё забыла добавить, что на фоне санации носа и диоксидина, ребенок принимал лоратадин, синупрет, циклоферон (по схеме).
0
Ольга 2016-01-10 17:36
Ирина Юрьевна, простите, ещё добавлю информацию. Это я к альвеолярной бухте. Может это имеет какое то значение. Ребенок второй год ходит к стоматологу-ортопеду, очень долго не рос верхний клык, второй год носим специальную железку с искусственным нёбом, сейчас клык есть, просто направляем его в свою лунку. На момент рентгенографии железку не снимали. Я забыла рентгенолога предупредить. А теперь вот думаю про левую в/ч пазуху, может эта железка как то на снимке отразилась, а врач-рентгенолог, про какой то горизонтальный уровень в области альв. Бухты написала.
0
Здравствуйте! У ребенка гайморит двусторонний. Наличие железок и т. д. никак не могло отразится на пазухах. Я бы рекомендовала пройти курс вакуумной санации пазух ("кукушка"). Сейчас что беспокоит ребенка? Температура? Боли в области лица? На данный момент я бы рекомендовала промывать нос физраствором, в нос можно капать Полидексу.
0
Ольга 2016-01-10 21:43
Ребенка ничего не беспокоит. В нос капать полидексу после санации? Т. е. в нос сосудосуживающее, потом физраствором промыть и полидексу закапать? А антибиотики может какие подключить? Спасибо.
0
Возможно, что нарушение пневматизации произошло на фоне отека слизистой. На данном этапе антибиотики не нужны по причине отсутствия температуры, гнойных выделений из носа. Достаточно промыть только физраствором и закапать Полидексу. Сосудосуживающий и антибактериальный компонент присутствует в Полидексе.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос