Двусторонний в/ч синусит

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна, мы к Вам обращались второго или третьего числа, я описывала ситуацию с насморком у моего сына. Насморк начался дней за 10 до НГ, мы капали в нос тизин, промывали морской водой, затем мирамистин по полпипетке (так мы делали 2 раза в день), числа 31 мы так поняли, что всё наладилось, нос тстал лучше дышать, слизи было мало. 1 числа в нос ничего не делали, сосудосуживающие тоже не капали, а 2 числа нос сильно заложило, появилось много зеленой густоватой слизи. Я к Вам как раз и обратилась за консультацией (Спасибо Вам огромное), Вы нам посоветовали санировать нос + диоксидин 1% полпипетки 3 раза в/д. Всю эту неделю мы так и делали. Единственное что изменилось это слизь, она стала прозрачной, но иногда желтоватостью отдаёт, а иногда нет. Слизь отходит, болей на лице никаких нет, температуры и слабости тоже нет. Сегодня мы ездили в медцентр делали рентгенографию пазух носа. Заключение такое: Затенена правая в/ч пазуха тотально, в левой в/ч пазухе отек слизистой, не исключается небольшой уровень в области альвеолярной бухты. Искривлена носовая перегородка. Картина двустороннего в/ч синусита. Ирина Юрьевна помогите нам ещё раз пожалуйста. Может антибиотик нужно давать? Дело в том, что 2 года назад мы обратились в дет. Поликлинику к местному ЛОРу, она даже смотреть в нос не стала, направила на рентген, на рентгене было написано двусторонний синусит, она нас сразу направила в больницу на пункцию, я отказалась, т. к. у ребенка насморка вообще не было, просто закладывало нос. Мы обратились к платному Лору, он даже на снимок не глянул сразу сказал, что вазомоторный ринит, назначил санацию, лоратадин и авамис на ночь. Мы вылечились всего за неделю. Больше к местному ЛОру мы ходить не будем. Я на всякий случай снимок прикреплю. Спасибо, будем ждать ответа.
Теги: вч синусит, вч синусит это
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2016 года

5 ответов

Ольга 2016-01-10 15:52
Да, ещё забыла добавить, что на фоне санации носа и диоксидина, ребенок принимал лоратадин, синупрет, циклоферон (по схеме).
Ольга 2016-01-10 17:36
Ирина Юрьевна, простите, ещё добавлю информацию. Это я к альвеолярной бухте. Может это имеет какое то значение. Ребенок второй год ходит к стоматологу-ортопеду, очень долго не рос верхний клык, второй год носим специальную железку с искусственным нёбом, сейчас клык есть, просто направляем его в свою лунку. На момент рентгенографии железку не снимали. Я забыла рентгенолога предупредить. А теперь вот думаю про левую в/ч пазуху, может эта железка как то на снимке отразилась, а врач-рентгенолог, про какой то горизонтальный уровень в области альв. Бухты написала.
Здравствуйте! У ребенка гайморит двусторонний. Наличие железок и т. д. никак не могло отразится на пазухах. Я бы рекомендовала пройти курс вакуумной санации пазух ("кукушка"). Сейчас что беспокоит ребенка? Температура? Боли в области лица? На данный момент я бы рекомендовала промывать нос физраствором, в нос можно капать Полидексу.
Ольга 2016-01-10 21:43
Ребенка ничего не беспокоит. В нос капать полидексу после санации? Т. е. в нос сосудосуживающее, потом физраствором промыть и полидексу закапать? А антибиотики может какие подключить? Спасибо.
Возможно, что нарушение пневматизации произошло на фоне отека слизистой. На данном этапе антибиотики не нужны по причине отсутствия температуры, гнойных выделений из носа. Достаточно промыть только физраствором и закапать Полидексу. Сосудосуживающий и антибактериальный компонент присутствует в Полидексе.