Повторяющиеся гаймориты
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мужчина 35 лет.
Рост - 197 см.
Вес - 96 кг.
До 2019 года гайморитами не болел, в 2020 году болел 2 раза
25 декабря проснулся с сильной заложенностью носа и чуть болело горло.
Начал лечится промываниями и сосудосуживающими спреями.
28 декабря разболелась пазуха справа, но выделений никаких не было, и чувствовал себя уже хорошо.
Болела умеренно, до 31 декабря, в этот день боль усилилась, начались обильные выделения - утром прозрачные, в обед уже желтые, а к вечеру красноватые. На следующий день выходила уже слизь с кровью, но боль постепенно проходила, и 3-4 января полностью пропала.
Выделения с кровью и слизью постепенно тоже уменьшались, 6 и 7 их вообще не было, 8 утром снова появились - отходили минут 15, потом прекратились.
9 января - выделения прозрачные, пару раз выходили с тонкими прожилками крови.
на снимках КТ- утолщения слизистой в правой пазухе.
Сдавал кровь, лейкоцитарную формулу:
- лейкоциты - 5,43
- нейтрофилы - 51%
- лимфоциты - 37%
- моноциты - 8%
- эозионофилы - 1%
- базофилы - 1%
- нейтрофилы п. я. - 2%
СОЭ - 2
Несмотря на то, что в крови нет воспаления, но уже почти 2 недели течет из пазухи, я начал пить антибиотик Амоксиклав. 10 января вместо прозрачной слизи начала отходить густая коричневая, 11 января утром - светло-коричневая, вечером - уже желтая, отходит такая по сей день, в виде небольших комочков, обычно в помещении, на улице - прозрачная.
У меня есть несколько вопросов по лечению:
- была ли в итоге бактериальная инфекция, раз характер выделений поменялся? Просто до антибиотиков была прозрачная, самочувствие было хорошее.
- что может постоянно кровить со слизью при гайморитах, врач сказал, что это кисты, но на КТ кист не обнаружили.
- что делать, если гаймориты будут повторятся?
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2021 года

11 ответов
Здравствуйте! Учитывая данные обследования у Вас был острый вирусный гайморит. Красноватые выделения как раз характерны для повышенной проницаемости и ломкости сосудов (мелких капилляров) слизистой полости носа. 2 эпизода острого гайморита не говорит о хронизации процесса. Чтобы избежать перехода воспаления из полости носа на околоносовые пазухи необходимо сразу лечить острый насморк. Так же может иметь место факторы, которые способствуют вовлечению в воспалительный процесс и слизистые пазух: искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, гипертрофия нижних носовых раковин и др. Тогда необходимо заниматься сопутствующей патологией.
1
Сергей 2021-01-13 15:03
Спасибо за ответ!
Слизь с кровью текла из пазухи (ЛОР смотрел эндоскопом). Такое тоже характерно для вирусного синусита?
То есть антибиотик был лишним? Подскажите, почему тогда после начала его приема характер выделений поменялся?
Да, действительно, у меня кривая перегородка (до 1 см.), гипетрофия средней носовой раковины, вазомоторный ринит.
Сергей 2021-01-13 18:38
Доктор, подскажите ещё пожалуйста