Рецидив гайморита

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте. Обострился гайморит после 2 месяцев ремиссии. Подскажите, можно ли в данном случае обойтись без системных антибиотиков? Рентген прилагаю. Симптомы: заложенность носа и гнусавость, насморка нет, при промывании прозрачная слизь. Температура 37, небольшое распирание в пазухах, лёгкий кашель с хорошо отходимой светлой мокротой.
Описание рентгена:
Пневматизация верхнечелюстных пазух носа снижена за счёт умеренного пристеночного утолщения слизистой
Гайморит 4 дня. Проведено лечение: отофаг не помог.
на данный момент применяю:
промывание Долфин, наводя туда гипертонический раствор соли.
1) ципролет в нос (в начале гайморита была желтая слизь и гнилостный запах, сейчас прозрачная)
2) витаон в нос
3) карбоцистеин
4) нимесулид
5) цетиризин
6) синупрет
7) витамины
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, по приведённым данным антибиотики не требуются