Понижение пневматизации правой гайморовой пазухи

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у меня был долгий насморк более месяца. То проходил, то возвращался. Лечилась солевыми промываниями. Уже в течении недели по утрам появляется желтая слизь. Отходит легко. Как через рот, так и через нос. Температуры нет, голова не болит. Но першит в горле при лежачем положении и кашель. При осмотре терапевтом хрипов нет. Зев чистый. Ренгенограмма показала понижение пневматизации правой гайморовой пазухи. Врач ЛОР ложит на койку и назначает антибиотики и промывание кукушкой. Обязательно ли пить антибиотик или можно вылечится одними промываниями. И обязательно ли капать сосудосуживающие капли если нос дышит легко.? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Антибактериальная терапия при гайморите обязательна ввиду гнойного характера процесса. Сосудосуживающие капли необходимы, чтобы естественные соустья были хорошо проходимы.