Понижение пневматизации гайморовых пазух на рентгенограмме

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, сыну 16 лет. На рентгенограмме ППН определяется понижение пневмотизации гайморовых пазух и этмоидальной пазухи слева. 3-е Гаймороэтмоидит. Что это значит и как правильно лечить? Спасибо. Жду ответа.
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка воспаление слизистой гайморовой пазухи и этмоидальных клеток решетчатой кости. Необходим осмотр врача, который будет решать о необходимости пункции. Также нужно санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
p. s. Будьте здоровы!