Расшифровка рентгена, гомогенное снижение пневматизации гайморовой пазухи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: гайморит, хр. тонзиллит, ВСД
Здравствуйте, в данный момент мне поставили диагноз острый синусит, отправили на рентген. В заключении рентгена написано следующее: отмечается гомогенное снижение пневматизации левой гайморовой пазухи, (...) снижение пневматизации правой лобной гайморовой пазухи. Что это значит? После просмотра моего снимка и прочтения его описания, лор мне сделал промывку носа, сначала показалось, что стало легче, но сейчас понимаю, что ничего не изменилось, так же закладывает нос периодически, и постоянно хожу высмаркиваться...
Теги: расшифровка рентгена гайморовых пазух, гомогенное снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! Судя по снимку, у вас правосторонний, левосторонний гайморит за счёт пристеночного отека. В данной ситуации необходимо помимо промывания полости носа принимать антибактериальную терапию, местную противовоспалительную, антисептическую.
p. S. Будьте здоровы!
Ольга 2016-03-23 12:06
Здравствуйте помогите подскажите пожалуйста что это со мной? Нос не дышит совсем я и промываю и все капли помогают не больше 10 минут Тизин после как промываю нос тоже самое 5 10 минут и снова нос не дышит Заключение снимка звучит так Снижен Пневм слева гипер справа Что это значит? Спасибо!
Здравствуйте! У вас двусторонний синусит. Какой сказать вам не могу, поскольку не уточнена локализация снижения пневматизации. Поскольку нет изображения снимка, предположить экссудативный синусит или катаральный я не могу. Вам необходим очный осмотр ЛОР врача.