Отсутствует пневматизация гайморовой пазухи

Спрашивает: Стройкова Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма с 1,5 лет
16.11.2013 моему сыну 10 лет по рекомендации невролога сделано МРТ головы: патологии головного мозга не выявлено, но правая гайморова пазуха - пневматизация отсутствует, просвет тотально заполнен содержимым с гиперинтенсивным сигналом на Т1 и Т2 ВИ. Носовое дыхание сохранено, отделяемого из носа нет, по задней стенке глотки ничего не стекает, жалобы (с конца октября 2013) на эпизодические (1-2 раза в неделю) головные боли в области лба по центру и справа, снимаются пол-таблеткой аскофена или проходят самостоятельно.
В лор клинике сделана пункция пазухи, при натягивании поршня в шприц поступала кровь 8-10 мл, как из вены берут, затем промывали пазуху фурацилином, ребенок сплевывал его через рот. Диагноз - новообразование гайморовой пазухи? Направили на КТ.
Что нам делать?
Теги: пневматизация гайморовой пазухи, полип гайморова пазуха
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2013 года

3 ответа

Здравствуйте! Новообразование гайморовой пазухи в 90% случаев в столь юном возрасте эпителиомы и лишь 10% злокачественное новообразование. Для диагностики необходимо сделать КТ придаточных пазух носа, после чего оперативное вмешательство по поводу новообразования.
p. S. Будьте здоровы!
-1
Nata 2016-06-14 12:29
Здравствуйте, что значит, отсутствие пневматизации обеих гайм. Пазух
Здравствуйте! Значит, что в пазухах воспаление. Может быть как гнойное отделяемое, так и отек слизистой, полипы и т. д.