Нос дышит хорошо, назначили изофру

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад (в это время были на море) начался насморк, почти сразу и кашель, горло немного болело, температура от 36.8 до 37.8 в течение 3 дней. Насморк лечили промыванием физраствором, обильной слизи не было, с 3 го дня почти все прозрачное. Горло лечили мирамистином. Самочувствие улучшалось.
На 7-й день прилетели в Москву, ребёнок выпил холодный коктейль, поднялась температура 37.8, начало болеть горло, снова небольшой насморк, кашель обострился.
Кашель подлечили, не беспокоит. Нос по-прежнему промываем физраствором, горло физраствор и мирамистин. Ребёнок дышит хорошо, заложенности нет, но говорит гнусаво, во сне дышит носом, но немного сопит. Всю неделю утром немного высмаркивается слизь, но прозрачная.
А 4 дня назад дочка сказала, что заложено правое ухо, и я заметила, что ухудшился слух (шёпот не слышит). На миндалинах обнаружила налет из белых точек. Горло не беспокоит, температура от 36.8 до 37.1 в течение дня.
Вчера обратились к лору в платную клинику. Проверили уши аппаратом, сказали, что в ушах жидкость. Нос- сделали снимок. Сказали, что гайморит, т. к пазухи немного белые, справа больше, слева меньше! Но при надавливании у носа у ребёнка нет никакого дискомфорта и боли, кушает нормально.

Назначили Клацид, сосудосуживающее, зиртек, изофру,
мирамистин, полоскание.

Основной вопрос: может ли быть гайморит без слизи? Нужна ли в нашем случае Изофра и антибиотик?
Теги: нос не двшит вообще попробую изофру
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка гайморит справа за счёт отёка слизистой оболочки, поэтому и нет выделений из носа. Антибактериальная терапия требуется, поскольку не исключены бактериальные осложнения. Изофра нужна в целях местной терапии.