Холинергическая крапивница, т. е. аллергия на пот

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день!
После физических тренировок у меня выступает пот по всему телу, что логично.
Далее в течении часа появляются большие волдыри, как от укусов комаров по всему телу (лицо, шея, руки, грудь, спина) и жутко чешутся. Продолжается это в течении часа примерно, а далее самостоятельно проходит.
Если сразу после тренировки идти в душ минут на 10-15, то вероятность появления волдырей минимальна, но все равно возможна.
Это продолжается на протяжении пары лет. Сперва начиналось все с 1-2 волдырей и не было критичным. А сейчас волдырей появляется штук по 30 за раз.

Предполагаю, что у меня холинергическая крапивница, т. е. аллергия на пот.

Предполагаю, что мне необходимо сделать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, Экб и прислать вам фото анализов?
Теги: хонилергическая крапивница
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 августа 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-12 12:11
Здравствуйте! Да, согласна с Вами, очень похоже на холинергическую крапивницу. Рекомендую сделать еще и кровь и кал на паразитов. Анализы присылайте.
Макс 2021-08-25 11:23
Добрый день!
Направляю результаты анализов.

P. S.
Кровь и кал на паразитов пока не сдавал.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-25 11:48
Макс, добрый день! Анализы не прикрепились! Попробуйте пожалуйста еще раз!
Макс 2021-08-25 12:17
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-25 12:28
Макс, анализ крови нормальный. Эозинофильный катионный белок нормальный. Значительно повышен Ig Е общий, это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую сдать анализы на аллергены - пищевые и ингаляционные. Если дома есть животные, то рекомендую сдать и на них.
Кал на паразитов лучше сдать трехкратно методом парасепт. Кровь на паразитов - антитела к аскаридам, токсокарам, лямблиям, описторху, хеликобактеру.
Результаты анализов присылайте!
Макс 2021-09-03 17:55
Добрый день!
Направляю результаты анализов (антитела к аскаридам, токсокарам, лямблиям, описторху, хеликобактеру).

P. S.
Кал на паразитов не сдавал. Т. к. в медицинском центре сказали, что за семь лет работы паразитов в кале ни у кого не нашли и лучше на это деньги не тратить.
Анализы на пищевые и ингаляционные аллергены сдам чуть позднее в областной больнице.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-04 00:13
Макс, добрый день! Анализы крови на паразитов нормальные. Дождемся анализы на аллергены.