Крапивница хроническая

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у ребёнка 7 лет уже год хроническая крапивница, началась спонтанно, ничего не меняли в быту и пище, ребёнок имеет астму, обратились к своему пульмонологу, она посоветовала проглистоваться, сделали. Не помогло. В итоге мы каждый день пили зиртек, т. к без него сильно сыпало. Врач назначил ОАК, СРБ (они в норме) еще на бытовые аллергены сдали, высокий показатель на пылевых клещей и кошку (к нас ее нет). В итоге никто не может помочь, найти причину не мы не можем. Говорят надо посидеть на диете, но ребёнок и так не ест почти ничего вредного. Съездили на отдых в Крым, высыпаний стало меньше, теперь пьём зиртек раз в три дня. На что провериться ещё? на паразитов врач говорит смысла нет, общий анализ в норме.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 августа 2021 года

77 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-30 11:06
Здравствуйте! Рекомендую сделать Ig Е к коровьему молоку, альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, мясу курицы, яйцам, говядине, ржаной и пшеничной муке, овсяной крупе, гречневой крупе, рису, картофелю.
Рекомендую сделать кал на паразитов 3-хкратно методом парасепт. Антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру.
Результаты анализов присылайте!
Настя 2021-08-30 11:08
Спасибо за ответ, а если не ест говядину молоко не пьёт, все равно сдать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-30 11:45
Настя, если возможность есть, то рекомендую сделать. Это пригодится для дальнейшего планирования диеты, если она будет необходима.
Настя 2021-08-30 11:56
Спасибо, скажите пожалуйста больше похоже на аллергическую природу крапивница? И стоит ли купить очиститель воздуха при нашей аллергии на пыль? Может это как то изменит ситуацию?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-30 12:16
Настя, очиститель можно приобрести, должно стать легче. Есть ли дома животные? Я поняла, что кошек нет дома.
Настя 2021-08-30 12:18
Нет, как и нет ковров и цветов
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-30 12:21
Настя, хорошо, не заводите домашних животных. Продолжайте гипоаллергенный быт.
Настя 2021-08-30 12:23
Спасибо, будем по возможности сдавать анализы
Настя 2021-10-07 11:57
Здравствуйте, попали с ребёнком в больницу с пиелонефритом и при поступлении со всеми анализами взяли ещё анализ кала, у неё нашли лямблии, может этот есть причина крапивницы? Конечно будем пробовать пролечить их
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-07 12:13
Настя, добрый день, да, это может быть причиной крапивницы. Их нужно пролечить.
Настя 2021-10-07 12:37
Макмирор вот вроде препарат, врач говорит. Пропили однажны Немозол по совету врача, но крапивница так и сыпала
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-07 12:59
Настя, да, лямблии лечат макмирором. Лечение вам назначат после стационара.
Настя 2021-10-07 13:03
Спасибо
Настя 2021-10-28 13:11
Наталья, здравствуйте. Пролечились Макмирором 7 дней, но что то элементы крапивницы все равно появляются, через некоторое время наверно сдадим ещё раз анализ, а если опять найдут?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-29 11:27
Настя, добрый день! Высыпания стали меньше?
Настя 2021-10-29 11:56
Они как укусы комара, вроде маленькие, но вылазят через день, может надо было после курса пропить сорбенты?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-29 13:43
Настя, высыпания могут быть долго. Да, сорбенты можно пропить, любые, 2 недели. Рекомендую биопрепараты на 2 недели (линекс, максилак и пр). Антигистаминные препараты продолжайте, сколько необходимо.
Настя 2021-11-06 20:36
Наталья здравствуйте, спасибо большое что отвечаете. Дочке завтра зуб лечить, мы с этой крапивницей ещё не лечили, можно нам с анестезией лечить? Даю 3 дня зиртек, завтра ещё дам. Раньше анестезию нормально переносила
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-08 10:02
Настя, да, можно. Стоматолога предупредите о наличии крапивницы.
Настя 2021-11-10 17:24
Наталья, здравствуйте, были сегодня у своего пульмонолога она ещё и аллерголог тоже, сказала пропить ещё один курс макмирора дней 10, т. к Лямблии сложно вывести, как вы думаете не много это? Перерыв после того курса недели 3 прошло
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-11 12:00
Настя, добрый день. Согласна с доктором. Лечение лучше повторить. Лямблии действительно трудно лечатся.
Настя 2021-11-11 17:13
Спасибо, не вредно столько макмирора?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-12 16:43
Настя, если препарат назначен врачом на очном приеме, то принимайте. Так как вред от лямблий не соизмерим с вредом от лекарства. При необходимости можно проводить несколько курсов.
Настя 2021-11-12 20:57
Спасибо вам
Настя 2021-11-14 21:47
Наталь здравствуйте, опять к вам за помощью. Ребенок как пошёл в школу начал болеть, ну ладно когда орви понятно, но вот второй раз за месяц уже, в пятницу обычно начинается. Начинаются чихи иногда больше иногда меньше, начинается спазм в носу, храп ночью и сглатывание во сне при этом из носа ничего не течёт, и так может длиться несколько дней, просто спазм в носу, легкий насморк (почти нет) но сильный спазм, иногда кашель от стекание по стенке. Я не пойму что это, как будто аллергическое, но раньше такого не было. Может иммунитет ослаб и начинается вот так аллергия проявляться? Пульмонолог предложила на 2 мес опять подключить Сингуляр, ещё нам увеличили дозу Симбикорт, как вы думаете похоже на аллергию? Или на что то другое может сдать.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-16 16:43
Настя, здравствуйте! Ребенок получает симбикорт, у него бронхиальная астма?
Сколько лет ребенку?
Чешет ли нос?
Спазм в носу - поясните пожалуйста, мне не очень понятно.
Кашель днем или ночью? С мокротой или без? Есть ли свистящее дыхание?
Настя 2021-11-16 18:10
Да, ребёнок астматик. Получается Симбикорт. Ей 7 лет. Нос нет, не чешет. Кашля в этот раз не было. Спазм в носу, знаете говорит в нос, как будто прищепка на носу, не так конечно выраженно, но слышно что в нос говорит, при этом из носа ничего не течёт как при орви например, т. е насморк такой что просто как отечность в носу без соплей, если и есть сопли только совсем чуть чуть, но не текут, светлые. Брвзгаем назонекс от него полегче. Мы просто с таким ещё не сталкивались, я вот и не пойму базисная терапия слабовата стала и это как полиноз какой то? Врач предлагает добавить Сингуляр. У нас раньше если и был насморк то только при орви, но это видно что не вирусное
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-16 23:57
Настя, очень похоже на проявления аллергического ринита на фоне вирусных инфекций. Возможно у ребенка есть аденоиды. Они могут воспаляться и давать заложенность носа, гнусавость голоса, храп во сне.
Согласна с доктором, рекомендую добавить сингуляр.
Рекомендую очную консультацию лор-врача. Возможно поможет физиолечение на нос - Узол, лазеротерапия и пр.
Ребенок пошел в первый класс, это новое микроокружение, новые инфекции, поэтому девочка стала чаще болеть. Стимулировать иммунитет не нужно.
Настя 2021-11-17 00:26
Спасибо большое
Настя 2021-11-20 10:04
Наталья Сергеевна а если мы пропьём Сингуляр 2 мес, после отмены опять аллергия будет? Или препарат накопится и можно без него пожить, и как вы думаете почему начался аллергический ринит в школе? Где то там есть аллерген?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-20 13:01
Настя, в школе всегда есть пыль.
Аллергический ринит может обостряться и из-за вирусных инфекций, когда инфекционное воспаление обостряет и поддерживает аллергическое воспаление на слизистой носа.
Аллергический ринит может обостряться сезонно - весна и осень.
Возможно было несколько провоцирующих факторов, поэтому началось обострение.
Сингуляр снижает интенсивность аллергического воспаления, но длительность приема у всех разная. Иногда его нужно принимать длительно с осени до конца весны, а летом - перерыв. Нет схем лечения, все индивидуально.
Настя 2021-11-20 15:29
Вот пока на 2 мес назначили нем, есть ведь шанс что это временно такая реакция на аллерген? Что потом можно будет отказаться от Сингуляр, раньше мы его тоже пили, но длительно
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-20 15:39
Настя, да, шанс есть. Но пока сингуляр нужен, поэтому его лучше принимать.
Настя 2021-11-21 15:40
Наталья Сергеевна, есть смысл сдавать например общий иммуноглобулин? Или что то другое? Нам пульмонолог ничего такое не назначает, только спирографию регулярно делаем.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-23 00:03
Настя, если возможность есть, то лучше сделать. Рекомендую - клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий. По возможности рекомендую сделать анализы на аллергены.
Настя 2021-11-23 07:59
На аллергены только вот это сдавали в этом году
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-23 09:41
Настя, да, посмотрела нашу переписку. Эти анализы я видела. Рекомендую использовать барьерные средства в нос перед посещением школы и в период нахождения в школе - аквамарис эктоин или превалин, или назаваль.
Настя 2021-11-23 12:35
Спасибо, попробуем тогда
Настя 2021-11-23 12:58
Мы ещё Сингуляр начали пить, как вы думаете он должен нам помочь? Что бы организм не так реагировал на аллергены в школе.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-24 10:01
Настя, да, сингуляр должен помочь.
Настя 2021-11-28 00:12
Наталья Сергеевна, пьём Сингуляр неделю, но пока дела с насморком те же,5 дней ходит в школы в выходные начинаются хрюки во сне, что то натекает, спазм небольшой есть в носу. Может нам это не помогает? (опускаются руки, аллерген мне кажется найти не реально да и исключить его скорее всего тоже, как жить (
Настя 2021-11-28 07:05
В этот раз все таки это орви
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-30 01:31
Настя, сингуляр продолжайте, даже на фоне ОРВИ. Возможно это обострение связано с воздействием многих фактором - и новые микробы, и эмоциональная нагрузка, и аллергенная нагрузка. Поэтому организм ребенка так реагирует. Руки опускать не нужно. Нос промывайте, препараты принимайте, у аллерголога наблюдайтесь.
Настя 2021-12-02 08:43
Наталья Сергеевна спасибо большое, да, все принимаем, это орви, но в этот раз на 4 день болезни ночью начался ларингит, у нас их давно уже не было, я думала переросла. Причём перед сном даже осиплого голоса не было, а ночью предстеноз какой был, после ингаляции пульмикортом отошло. Это такой вирус или это наша предрасположенность? Причем кашель уже давно влажный. Я думала при влажном не бывает ларингита.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-02 14:30
Настя, ларингит может быть при любом кашле, но чаще всего при сухом кашле. Ларингит чаще всего вызывается более злостными вирусами, чем банальная простуда. При астме и аллергическом рините есть бронхиальная гиперреактивность. Это тоже способствует развитию ларингита.
Настя 2021-12-23 22:18
Наталья Сергеевна здравствуйте, дочка пьёт Сингуляр уже чуть больше месяца, по причине того что пошла в школу и начался аллергический ринит, нам пить его ещё месяц, пульмонолог назначал на 2 мес. На Сингуляре насморк прошёл, нам правда его бросать через 2 мес? И что должно измениться? А если опять начнётся насморк?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-24 00:14
Настя, здравствуйте! Да, продолжайте принимать сингуляр до 2-х месяцев, как рекомендовал пульмонолог. А далее - по ситуации. Лучше сделать очный осмотр пкльмонолога или аллерголога. Чаще всего курс сингуляра назначается весной - с марта по май.
Настя 2021-12-24 00:28
Спасибо за ответ, поедем в феврале на приём, планово. А чем может помочь Сингуляр за 2 месяца?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-24 00:33
Настя, сингуляр назначаем для лечения аллергического ринита и профилактики обострения астмы.
Настя 2021-12-24 00:58
Т. е такое возможно что он не вернётся это ринит после 2х месяцев Сингуляра?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-24 13:48
Настя, возможно и не вернется. Поэтому нужно лечиться, сколько рекомендовано, а далее отменить препарат и наблюдать за состоянием.
Настя 2022-01-15 11:29
Наталья Сергеевна здравствуйте, дочка вчера заболела, но я не могу понять аллергия это или орви. Из симптомов вчера только зелёные сопли и чихания, температуры нет, сегодня насморк светлее. При аллергическом рините могут быть зелёные сопли или это скорее всего орви?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-17 15:31
Добрый день. Скорее всего это ОРВИ. Промывайте нос аквалор софт изотонический. Если выделения из носа обильные, то лучше посетить лор врача и педиатра.
Настя 2022-01-18 09:42
Наталья Сергеевна здравствуйте, мы за 3 месяца последних прошли 2 курса Макмирора от Лямблии, но крапивница все равно лезет иногда, скажите пожалуйста что ещё делать? Приходится пить зиртек, калл не пересдавали после лечения. Не понимаю почему все равно лезут высыпания
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-18 16:06
Настя, добрый день. Крапивница может сыпать долго, особенно от паразитов. Зиртек принимайте, сколько необходимо.
Кал лучше пересдать и антитела к лямблиям.
Настя 2022-02-09 13:10
Наталья Сергеевна здравствуйте, сегодня планово пульмонолога были, она дочку послушала, сказала дыхание жестковатое но свистов нет, но спирография отличная при этом. Кому доверять? Если спирография в норме, значит все в порядке? Она хотела ещё один препарат добавить, но говорит не буду т. к спирография в норме. Сейчас мы на Симбикорт и Сингуляр до лета.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-10 16:36
Настя, дыхание может быть жестковатым при астме. При этом одышки и свистов может не быть, и спирография нормальная. Продолжайте лечение. Все нормально.
Настя 2022-02-10 19:45
Спасибо
Настя 2022-02-27 23:31
Наталья Сергеевна здравствуйте, крапивница у дочки так и вылазит, пьём зиртек примерно раз в три дня, сегодня сдали калл, но ничего не обнаружили из паразитов, мы до этого лечили макмирором Лямблии, а высеяли их в обычном общем анализе клала, нам пересдать ещё раз методом Парасепт через 7 дней? Думаю это случайно не высеяли или у нас их нет, но тогда от чего крапивница
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-28 11:04
Настя, рекомендую сделать кал 3-х кратно методом парасеп и антитела к лямблиям.
Настя 2022-02-28 13:25
Скажите пожалуйста а для чего кровь сдавать? Нам просто врач сказал сдавать несколько раз калл, потому что только на основании его могут назначить лечение
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-28 13:29
Настя, лямблии могут определяться и по крови. Поэтому, если кал методом парасеп будет отрицательный, то рекомендую сдать анализы из вены. М
Настя 2022-03-23 21:19
Наталья Сергеевна здравствуйте, сдали 3х кратно парасепт калл на паразитов (Лямблии) отрицательно все, кровь не сдали, но врач нам сказал даже если антитела будут лечение не назначит т, к в кале не нашли их. Но мы сдадим посмотрим, Скажите пожалуйста, переживаю очень из за того что пьём примерно каждые 3 дня (как высыпает) антигистаминные, хорошо помогает зиртек, не вредно это? Просто другого варианта нет. Потому что крапивница уже 1.5 года, то больше то меньше.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-30 12:28
Настя, добрый день. Не вредно. Зиртек можно принимать длительно, сколько нужно. Крапивница может продолжаться долго, к сожалению.
Настя 2022-05-22 11:29
Наталья Сергеевна здравствуйте, дочка на базисной терапии уже давно, лет 6. Мы наблюдаемся в хорошем институте в Москве у врача пульмонолога с начала астмы и этот врач нам подбирает и меняет терапию, регулярно проверяем функцию дыхания всегда в норме, имеет она аллергию на пыль и кота, но меня волнует почему наш врач не предлагает нам АСИТ. Я как то спросила, она проигнорировала как то вопрос. Как вы думаете с чем это связано? Может врач не хочет вникать? И можно ли без АСИТ пережить эти аллергии? Т. к в школу ходим только с Сингляром
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-06-13 15:09
Настя, добрый день. Рекомендую задать этот вопрос вашему врачу еще раз. Возможно доктор считает ее не нужной на данный момент. АСИТ имеет свои показания и противопоказания.
Настя 2022-06-14 23:02
Наталья Сергеевна спасибо большое, что все ещё мне отвечаете. Хотела у вас спросить. У меня у младшего ребёнка на днях была острая крапивница, он просто ел блин из кафе и через 5 мин начал кашлять и покрываться крапивницей рот и шея, скажите пожалуйста что это было? Что то попало (аллерген) в этом блине? Скорая поставила гормон, я была в шоке от такой реакции, он не задыхался но кашлял. Аллерголог нам предложила сдать аллергочип Alex. Он дрогой, но мы наверно сдадим, уж очень острая реакция и мы не знаем на что. Это не был анафилактический шок? Он наверно по другому проявляется?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-06-15 14:53
Настя, добрый день. Возможно в составе теста для блина была какая-то добавка, но ребенок мог среагировать и на топинг или другие вкусовые сладкие добавки к блинам.
Если есть возможность, то аллергочип сделайте.
На анафилактический шок не похоже. Очень похоже на острую аллергическую реакцию, крапивницу.
В кафе и ресторанах лучше не питаться.
Настя 2022-06-19 18:15
Наталья Сергеевна посмотрите пожалуйста аллергочип, я прикрепила где выходит за значения
Настя 2022-06-19 18:15
Настя 2022-06-19 18:16
Настя 2022-06-19 18:17
Настя 2022-06-19 18:18
Настя 2022-06-19 18:43
Врооде список аллергенов не большой, неужели мог вызвать такую бурную реакцию? Был почти отёк квинке
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-06-23 15:22
Настя, да, подобную реакцию чаще всего вызывают орехи, даже их следы.