Повышение иммуноглобулина Е

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! В течении полугода отмечаю аллергическую реакцию, непонятно на что. Началось это все после прививки от ковида. Проявляется она в крапивницы, припухлостью отдельных участков лица (в частности - носогубная зона, угол нижней губы). Параллельно лечусь у дерматолога по поводу угрей (принимаю сотрет) с октября, а аллергия - с конца августа - начала сентября. Жаловался ей на крапивницу, назначила цетиризин 10мг 1 раз в день 1 месяц. Вроде крапивницы не было в течении месяца. Но вот месяц прошел, она вновь стала появляться, начал снова принимать препарат. 14.01.2022 сдал биохимию и ОАК (прикрепляю). Выявлено повышение иммуноглобулина Е общего и эозинофильного катионого белка.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Что следует делать мне?
Может ли это быть последствием после прививки от ковида?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 января 2022 года

8 ответов

Владимир 2022-01-24 15:27
Извиняюсь, забыл прикрепить анализы
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-25 12:21
Владимир, добрый день. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Владимир 2022-01-25 12:26
Добрый день, Наталья Сергеевна! Прикрепляю фото
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-25 12:44
Владимир, очень похоже на крапивницу. По анализам повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Рекомендую искать аллерген. Рекомендую сделать ингаляционную и пищевую панели аллергенов.
Повышен эозинофильный катионный белок - он повышается при аллергии и паразитах.
Повышены некоторые показатели биохимии крови.
Рекомендую сделать также антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру, УЗИ органов брюшной полости.
Были ли раньше проявления аллергии?
Краснело ли и чесалось ли место прививки?
Владимир 2022-01-25 12:53
Наталья Сергеевна, забыл упомянуть, что в анамнезе у меня была Бронхиальная астма, атопическая форма, но она уже в течении 5- 6 лет не проявлялась. Реакции на прививку вообще не было никакой, температура 37.1 только один день была и все, а так не краснело, не болело, не чесалось. Аллергия бывает, и часто, можно сказать. Основной аллерген, который я точно знаю - орехи и семечки, их не употребляю в пищу. А так бывает на цветение поллинозы.
Владимир 2022-01-25 12:55
Наталья Сергеевна, вот сейчас зашел на сайт лаборатории, и там предлагают 2 вида антител (IgG и IgE P1). Что из этого стоит выбирать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-25 15:24
Владимир, для выявления аллергии нужны Ig Е.
Для выявления паразитов рекомендую Ig М и Ig G.
Владимир 2022-01-24 15:27