Над веком у ребенка опухло как пузырек

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Пожалуйста, подскажите, опухло веку у мальчика 7 лет, думаю на аллергию, правда не знаю, что мог поесть он такого, все вреде как обычно даю, дала супрастин половинку. Что можно предпринять в таком случае?
Очень жду ответа
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 января 2022 года

14 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-18 16:11
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста фото века, где имеется пузырек.
Наталья 2022-02-19 12:16
Наталья Сергеевна, добрый день! В прошлый раз не было фото как опухло над веком, вот прошло время и опять опухло ночью веко у ребенка, дала Зиртек, утром осталась такая краснота от отека. И немного под другим глазом краснота. Скажите, пожалуйста, если это аллергия как понять на что, ничего нового из продуктов вчера не ел! У нас обычно краснеет этот глаз весной и в июне, видимо на цветение деревьев, какой-то чувствительный глаз, но веко никогда не опухало раньше. Сейчас еще ничего не цветет, а неделю назад глаз уже краснел, а теперь отек. Что делать и как лечить отеки над глазом и под глазом? Не может это перерастать в отек Квинки? Очень переживаю и жду вашего ответа.

Скажите, пожалуйста, такие отеки не могут быть связанны с сердцем или почками?

спасибо
Наталья 2022-02-19 12:24
Фото прилагаю
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-19 14:09
Наталья, добрый день. Рекомендую сделать клинический анализ крови, общий анализ мочи, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, педиатрическую панель аллергенов.
Рекомендую ограничить сладкое, цитрусовые, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями. Рекомендую зиртек 20 капель 1 раз, 2 недели.
Наталья 2022-02-19 14:21
1. Что делать и как лечить отеки над глазом и под глазом кроме Зиртек?
2. Не может это перерастать в отек Квинки?
3. Скажите, пожалуйста, такие отеки не могут быть связанны с сердцем или почками?
4. Что входит в педиатрическую панель аллергенов?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-19 14:32
Наталья,
1. Да, на начальном этапе зиртек.
2. Да, может, поэтому рекомендовала зиртек и ограничить сладкое, ароматизаторы и красители.
3. Да, могут. Чаще всего из-за почек, поэтому рекомендовала сделать общий анализ мочи.
4. Входит 20 самых распространенных аллергенов у детей.
Наталья 2022-02-19 14:37
Хорошо, спасибо.
1 ЭКГ УЗИ сердца, УЗИ почек делать?
2 Кожные пробы делать и на что?
3 Кровь на то, что вы рекомендуете, можно сдать в любое время года можно сдать или летом не рекомендуется?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-19 15:08
Наталья,
1. Да, можете сделать.
2. Кожные пробы противопоказаны в период обострения заболевания. То есть а период отека и 1 мес после него кожные пробы делать нельзя.
3. Анализы на аллергены из вены можно сдавать в любое время, даже в период обострения и лечения.
Наталья 2022-02-20 14:15
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста что надо иметь в аптеке на всякий случай, на даче, на море?

Дексаметазон уколы/таблетки?
Преднизолон уколы/таблетки?
Вентолин?

Пожалуйста, посоветуйте и в какой дозе надо иметь на наш возраст?

Спасибо большое за ваши ответы.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-21 15:03
Наталья, в аптечке имейте зиртек в каплях или в таблетках. Адсорбенты - полисорб или энтерос гель. Супрастин в таблетках (по 1/2 таб 3 раза в день). Преднизолон в ампулах по 25 или 30 мг (1 мл внутримышечно).
Наталья Сергеевна 2022-02-21 15:25
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, чем отличается дексаметазон от преднизолон?
Если ребенку 7 лет (1 мл) в ягодицу?
Если ребенок 14 лет какая дозировка?

спасибо
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-21 15:54
Дексаметазон отличается от преднизолона действующим веществом. И тот, и другой можно использовать при аллергии.
Преднизолон 25 мг или 30 мг (в зависимости от производителя) для 7 лет - 1 мл внутримышечно, в ягодицу; для 14 лет - 1-2 мл (1-2 ампулы) в зависимости от состояния, - внутримышечно, в ягодицу.
Наталья 2022-05-06 09:48
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, , а если взять с собой в дорогу преднизолон/дексаметазон в таблетках?

Какую дозу брать на наш возраст 7 и 14 лет?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-05-06 13:15
Наталья, добрый день. Да, можно взять в дорогу преднизолон в таблетках по 5 мг. Ребенку 7 лет - около 2-5 таб в сутки. 14 лет - 5-7 таб за сутки. Если путешествуете по России, то возьмите с собой полис ОМС, так как всегда лучше очный осмотр врача.