Аллергический ринит ремиссия

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! В 2019 году был поставлен диагноз аллергическая бронхиальная астма. На протяжении всей сознательной жизни мучал сильный насморк при контакте с пылью, проходил сам самостоятельно на следующий день(ни каких препаратов не принимала). В 2019 году сдала аллергопробы на клеща домашней пыли положительно, пыль положительно, шерсть кошек положительно (кошек в доме нет). Назначали капать момат рино. Постель, подушки, одеяла и матрас обработала спрей Аллергофф. Ничего не изменилось, ринит постоянно. С марта месяца пью цетеризин, по 1 таб, в среднем в месяц получается 7 таблеток-3-4дня ринит не беспокоит, последнее время и цетерезин не помогает. Ринит каждый день, помогает только уходить с дома на улицу часа на три, но по возвращению домой всё по новой. Сил нет, так жить. Как добиться ремиссии в Аллергическом рините? Возможно ли это?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 августа 2021 года

15 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-03 16:24
Здравствуйте! Замечали ли сезонность в обострении аллергического ринита? Или нос заложен круглый год?
Есть ли дома другие животные, ковры, старые книги?
Проводите ли дома ежедневную влажную уборку?
Есть ли желтые выделения из носа?
Вероника 2021-08-03 16:38
Ринит круглогодичный, нос не заложен, а наоборот течёт, как с крана, без остановки. Книг, ковров-нет, быт ГА. Есть собака, практически не контактирую с ней, живет в другой комнате, аллерген на собаку был один +. Из носа выделения прозрачные
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-03 16:47
Вероника, рекомендую сменить момат рино на момат рино адванс по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день, 1-2 мес. Цетиризин смените на никсар или эриус, или кестин 1 таб 1 раз в день, 1-2 мес. Дополнительно рекомендую сингуляр 10 мг, 1 раз в день, 1-2 мес.
Антигистаминный препарат принимайте утром, а сингуляр - вечером.
Возможно Вы реагируете так на собаку. На собаку делали кожную пробу или анализ из вены?
Вероника 2021-08-03 16:56
На Собаку была сделана кожная проба, вот фото. Актуально ваше назначение при ГВ? Скажите, пожалуйста, есть ли смысл в обработке спреем Аллергофф?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-03 18:43
Вероника, момат рино адванс не нужно использовать при грудном вскармливании. Допускается при кормлении грудью назонекс, но в нем действующее вещество то же, что и в момат рино. Но рекомендую все-таки назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день, 1-2 мес. Из антигистаминных препаратов допускается цетиризин, рекомендую сменить его на зиртек (это оригинальный препарат). Иногда такая смена эффективна.
Рекомендую добавить барьерные средства в нос - аквамарис эктоин или назаваль, или превалин, каждые 1,5-3 часа, сколько необходимо.
Рекомендую сделать Ig Е к эпителию и перхоти собаки. Фото результата анализа присылайте.
Вероника 2021-08-03 19:07
Сингуляр не принимать? Спасибо Большое за подробные и доступные ответы.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-03 19:59
Вероника, сингуляр не нужно принимать. Выбор средств ограничен при грудном вскармливании, к сожалению.
Вероника 2021-08-17 10:27
Добрый день, Наталья Сергеевна! I Ig E на перхоть и эпителий собаки можно сдавать принимая Зиртек? Не повлияет на результат? Или Нужен перерыв перед анализом? На данный момент принимаю 2 недели.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-17 13:30
Вероника, добрый день. Этот анализ можно сдавать на фоне зиртека. Прием антигистаминных препаратов не влияет на результат. Результат анализа присылайте.
Вероника 2021-08-20 10:32
Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Анализ готов
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-20 11:46
Вероника, добрый день. По анализу аллергия на собаку подтверждена. Рекомендую убрать собаку из дома, сделать генеральную уборку. Рекомендую не заводить домашних животных.
Вероника 2021-08-20 12:41
Спасибо большое за консультацию. Буду придерживаться Ваших рекомендаций!
Вероника 2022-01-11 15:38
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! После приема зиртек (в течении месяца в августе) симптомы исчезли, сейчас январь симптомы возобновились. Можно повторить курс зиртек? И сколько раз в год можно пропивать зиртек курсом месяц?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-16 01:17
Вероника, здравствуйте! Курс зиртека можно повторить. Зиртек можно принимать столько, сколько нужно. Иногда приходится его назначать круглогодично.
Вероника 2022-01-16 14:03
Спасибо большое за Ваши рекомендации и быстрые ответы! Благодарна Вам!