Хронический аллергический ринит неясного генеза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Поллиноз, гастрит, миопия
Здравствуйте. Уже несколько лет у меня аллергический ринит круглогодичный.
Появился резко где-то лет 7 назад: начала чихать и появилась заложенность. Сначала думала, что простуда, но потом появился сильный зуд в носу, во внутренних уголках глаз. Долго ходила по врачам и обследовалась, нос вообще не дышал, очень болели и воспалились пазухи, пока мне не прописали назальные ГКС - Назонекс, эфыект ощутила сразу. Все препараты, прописанные до этого не помогали, становилось только хуже.
И вот на протяжении 7 лет, как только начинается обострение, пользуюсь курсом в месяц спреем Назонекс или Дезринит. Аллергический ринит появляется внезапно, еще часто начинаю чихатьпри пробуждении и нос сразу закладывает, но слизь отходит сначала хорошо. Если не начинаю пользоваться ГКС, то через какое-то время слизь перестает отходить хорошо, заложенность сохраняется днем, потом и ночьюи мешает полноценно дышать, вплоть до полной заложенности носа.
В этом году из-за теплого климата в один период начало все активно цвести, у меня сначала сильно зудили, потом отекли глаза. Никогда такого не было до этого, помогла мазь-гидрокортизон. Иногда начинаю чихать от каких-нибудь духов или запахов.
Начинается аллергия и дома, и вне дома.
К сожалению, до сих пор не знаю на что именно такпя реакция, но подозреваю пыль, шерсть животных (дома живут кошка и хорь), какие-то растения и деревья. Живу в маленьком городе, аллерголога у нас нет. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, какие анализы нужно сдать? Хочу узнать на что аллергическая реакция. Видела комплексные панели на респираторные аллергены, сдавать такой анализ или по отдельности какие-то аллергены? И как быть дальше, когда узнаю, на что аллергия?
Заранее спасибо и извините за большой текст.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 июля 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-05 11:25
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический ринит и аллергический конъюнктивит. Рекомендую сдать анализы - клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, к эпителию и перхоти кошки, панели деревьев, луговых и сорных трав. Рекомендую сделать риноцитограмму.
Результаты анализов присылайте!
Ольга 2021-07-13 12:44
Спасибо за ответ. А еще из-за аллергии у меня нарушено обоняние. Вроде нос дышит, а запахов не чувствую, но стоит втянуть воздух в нос посильнее, как при насморке слизь или высморкнуться, начинаю чувствовать запахи. Что-то можно с этим сделать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-13 14:21
Ольга, при аллергическом рините обоняние часто нарушено. Это связано с аллергическим воспалением в носу. Периодически оно будет восстанавливаться, а периодически снова пропадать. Лечение - курсы назонекса по 2-3 мес, прием антигистаминных препаратов - сколько необходимо. Рекомендую пройти обследование у очного аллерголога и решить вопрос АСИТ. Это позволит значительно облегчить Вам жизнь. Рекомендую начать со сдачи анализов, которые я написала выше.
Ольга 2021-07-14 07:48
Спасибо большое за ответы! Назонекс/Дезринит я использую, а вот антигистаминные для приема внутрь мне не советуют принимать, т. к. я кормлю грудью.
Обязательно сдам анализы, как только ребенок немного подрастет, а вот с очным аллергологом проблематичнее.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-14 11:42
Ольга, во время грудного вскармливания можно дополнительно использовать барьерные средства в нос - аквамарис эктоин или назаваль, или превалин каждые 1,5-2-3 часа.